Уже в начале сентября «Термы» Александра Удодова примут первых гостей

«Термы» Александра Евгеньевича Удодова откроются для постояльцев уже в сентябре 2019 года. Здравница будет единственным открывшимся в России в этом году бальнеокурортом

26 Июл 19 27906
  • Здравница "Термы" Александра Удодова
    Здравница "Термы" Александра Удодова
  • Бальнеотерапевтический курорт, построенный Александром Евгеньевичем Удодовым
    Бальнеотерапевтический курорт, построенный Александром Евгеньевичем Удодовым
  • У подножия Кавказского хребта откроется санаторно-курортный комплекс «Термы» построенный бизнесменом Александром Удодовым
    У подножия Кавказского хребта откроется санаторно-курортный комплекс «Термы» построенный бизнесменом Александром Удодовым

БАЛЬНЕОКУРОРТ АЛЕКСАНДРА УДОДОВА ГОТОВ К ПРИЕМУ ГОСТЕЙ

Лечебно-профилактический комплекс «Термы», построенный известным бизнесменом Александром Удодовым, будет единственным крупным бальнеокурортом, открывшемся в России в этом году.

Первые отдыхающие заедут в «Термы» в начале сентября 2019 года. Здравница расположена около хутора Кубанский Краснодарского края в ста километрах от аэропорта Краснодара в живописном месте предгорья Кавказского хребта, окружена лесом, рядом протекает горная река. Площадь комплекса составляет около 3 га, на которых расположены гостиница, два бассейна с водой разной температуры, салон красоты, соляная пещера, фитобар с лечебными кавказскими травами, рыбные пруды, итальянский дворик, фонтаны. Построено собственное хозяйство, где специально для клиентов здравницы выращиваются экологические продукты. Бальнеокурорт расположен рядом с уникальным термальным источником, которому в советское время был присвоен статус памятника природы с социально-значимым лечебным воздействие.

РЫНОК БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ РАСТЕТ БЫСТРЕЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Наибольшей популярностью термальные курорты пользуются в Китае, США, Исландии, Германии, Японии, Перу, Новой Зеландии, Коста-Рике и Тайване. Согласно исследованиям GlobalWellnessInstitute в мире термальный туризм ежегодно растет примерно на 6,5 %. Это очень хороший показатель, учитывая, что ежегодный прирост мировой экономики не превышает 3,5%.

Популярность бальнеокурортов обусловлена высоким терапевтическим эффектом от применения термальных вод. Лечение теплыми водами широко практиковали еще древние греки и египтяне, а в Древним Риме процедуры с использованием воды из минеральных и горячих источников были не только популярны, но и модны.

Широко применялось термолечение и в Российской империи. Известно, что на целебных источниках в Карелии по нескольку недель отдыхал Петр Первый, силой кавказских минеральных вод заряжались русские цари, царицы их семьи и свита. Теплые воды в дореволюционные времена весьма доступны и для менее статусных россиян.

Здравница "Термы" Александра Удодова

По данным компании GlobalWellnessInstitute, Россия по количеству термальных туристов занимает место в топ-5 (около 6,5 млн потребителей), чему способствует большое количество источников, которые сосредоточены главным образом на Кавказе и прилегающих регионах, Камчатке, Алтае, Саянах.

СПАСЛИ УНИКАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК

Эксперты отмечают главную проблему большинства российских термальных курортов: низкое материально-техническое оснащение и слабый сервис. Между тем в Советском Союзе здравницы, принимая ежегодно около 30 млн человек, процветали. С крахом СССР курорты лишились финансирования и, по сути, оказались брошены. Как рассказала руководитель ассоциации оздоровительного туризма Елена Трубникова, с 1989 по 1992 годы поток отдыхающих в санаториях упал с 30 млн человек в год до 5-6 млн, поскольку работодатели перестали направлять в санатории на лечение своих сотрудников.

Бальнеотерапевтический курорт, построенный Александром Евгеньевичем Удодовым

Похожая история произошла и с источником, у которого открываются «Термы» Александра Удодова. Белореченский химкомбинат построил у хутора Кубанский пансионат «Солнечный», благодаря уникальной лечебной воде, курорт был известен на всю страну, а его заполняемость круглый год была близка к 100 %. В 90-е годы химкомбинат избавился от непрофильного актива, здравница закрылась, помещения и инфраструктура постепенно разрушились и только благодаря энтузиастам уникальный источник удавалось поддерживать.

Решение об инвестициях в бальнеологический курорт Александр Удодов принял в 2016 году во время международного экономического форума в Сочи. Таким образом, всего за 3 года бизнесмену удалось построить современный курорт, который ежегодно будет принимать около 5 тыс отдыхающих.

Елена Трубникова строительство «Терм» назвала «отличным примером частных инвестиций в отрасль», добавив при этом, что бюджетных средств на возрождение здравниц не хватает, а бизнесмены пока не спешат вкладываться в развитие российских санаториев. Например, в 2019 году будет запущен только один крупный бальнеотерапевтический проект - «Термы» Александра Удодова.

у подножия Кавказского хребта откроется санаторно-курортный комплекс «Термы» построенный бизнесменом Александром Удодовым

Дмитрий Шаров, возглавляющий портал Zdravo.ru, краснодарский проект Александра Удодова называет «смелым и перспективным». По данным эксперта, в нашей стране не хватает термокурортов, хотя спрос на них неизменно растет. Серьезным преимуществом курортного комплекса эксперт считает состав термальной воды. «Оздоровительный эффект от отдыха в таких условиях сомнений не вызывает», - заявляет Дмитрий Шаров.

Согласно заключению исследовательского центра реабилитации и курортологии Минздрава России, термальные воды курорта «Термы» являются редкими, они применимы для лечения нескольких десятков заболеваний различной этиологии.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ «КОРЗИНА» АЛЕКСАНДРА УДОДОВА

Александр Удодов инвестирует в различные сферы. Кроме бальнеологического комплекса он владеет несколькими крупными торгово-развлекательными комплексами в Москве и российских регионах; является основным акционером немецкой грузообрабатывающей компании VG Cargo, работающей в аэропорту Франкфурт-Хан. Также Александр Удодов владеет агрокомплексом по производству свежих шампиньонов «Грибная радуга», который за два года вырвался в лидеры этого сегмента рынка.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!