Как путешествовать с детьми на поезде?

29 Ноя 19 10390
Как путешествовать с детьми на поезде?
Как путешествовать с детьми на поезде?

Подготовка к путешествию — трудоемкий процесс, а при планировании поездки с ребенком может возникнуть множество сложностей. По данным компании UFS.Travel, с которыми она поделилась с корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», за 2019 год 11% россиян отправились в путешествия на поездах вместе с детьми, при этом не каждый знает о преимуществах, которые представляются в ж/д транспорте при бронировании такой поездки. Именно поэтому эксперты UFS.Travel решили выяснить у наших соотечественников, что же является для них самым важным при планировании путешествия на поезде с детьми. Также специалисты рассказали нам о популярных направлениях для поездок с малышами и специальных сервисах для детей.

Опросы, проведенные в социальных сетях UFS.Travel, показали, что самым приоритетным вопросом при путешествии с детьми является выбор типа вагона в поезде. За этот вариант отдали 40% голосов.

Существует три типа вагонов:

  1. плацкарт
  2. купе
  3. СВ

Каждый из них отличается по комфортабельности, количеству мест и, конечно, цене. Так, большинство респондентов ответили, что наилучшим вариантом является поездка в вагоне-купе, так как сохраняется личное пространство, а капризы ребенка не будут мешать остальным пассажирам. Но, если есть уверенность, что ребенок будет вести себя спокойно, то и плацкартный вагон является хорошим вариантом.

Также в мае 2019 года РЖД анонсировала появление поездов с детскими купе, но такие типы вагонов можно найти только в поездах дальнего следования, то есть в тех, которые следуют на расстоянии свыше 150 км. Так, первый поезд с таким нововведением был запущен по маршруту Москва-Анапа. Детские купе расположены в начале купейных вагонов и отличаются яркой наклейкой, по которой ребенку будет просто найти нужную дверь. В дизайне четырехместных купе учтены все нюансы наличия маленького путешественника: нижние полки оборудованы специальной сеткой — дорожным манежем, которая огораживает место ребенка и создает для него безопасное пространство. На стенах купе наклеены обучающие плакаты с алфавитом и цифрами, а на обеденном столе - настольная игра, которая точно надолго займет любого малыша. Также детское купе можно найти и в «Сапсане» (Москва-Санкт-Петербург). Оно отделено от остального вагона перегородкой, имеет широкие, удобные кресла, детский ковер на полу, пеленальный столик, книги и игрушки.

Если вы планируете путешествие с ребенком за границу, то стоит обратить внимание на скоростной поезд «Аллегро», который курсирует по маршруту Санкт-Петербург-Хельсинки. Всего за 3.5 часа вы сможете оказаться в настоящей зимней сказке, а время на борту для ребенка пройдет не заметно — в вагоне №7 предусмотрен детский игровой уголок с игрушками и книгами. Также в поезде оборудовано место для провоза колясок, а туалеты оснащены пеленальными столиками.

Вторым весомым пунктом в планировании путешествия является стоимость детского билета (27% голосов). Зачастую его цена либо ниже обычного, либо ребенок имеет право бесплатного проезда. Но существует несколько важных нюансов: если ребенок младше 5 лет, то ему можно не покупать билет только при условии, что он поедет на одном месте со взрослым. Чтобы приобрести такой проездной документ, понадобится свидетельство о рождении ребенка, а также надо не забыть получить специальный бланк на вокзале или пройти электронную регистрацию. Если же ребенку необходимо отдельное место, то придется доплатить от 35 до 50% от обычной стоимости билета. Ребенку от 5 до 10 лет бесплатный проезд оформить уже не удастся, однако доступен льготный билет. Его стоимость также ниже обычного на 35-50%.

Также 24% респондентов отметили важность продолжительности путешествия на поезде. Длительные переезды могут стать стрессом как для ребенка, так и для родителей, ведь не каждый непоседа сможет усидеть долгое время в ограниченном пространстве. К счастью, в современных поездах есть все необходимое для длительного и комфортного проезда: быстрый WI-FI, горячая и вкусная еда, а некоторые вагоны даже оборудованы телевизорами, душем, туалетами, оборудованными пеленальным столом. Ребенка всегда можно развлечь интересной книгой, любимым мультфильмом или игрой. 

Если говорить о самых популярных направлениях для поездок с детьми, то в 2019 году в топ-5 вошли:

  1. Москва,
  2. Санкт-Петербург,
  3. Анапа,
  4. Адлер
  5. Краснодар.

Первые два города традиционно являются самыми востребованными направлениями для поездок в любом возрасте и в любое время года, ведь они найдут чем удивить туристов, особенно в праздники. Анапа и Адлер являлись одними из самых популярных направлений для отдыха этим летом, особенно при путешествии семьями. Так, более 23% бронирований билетов с детьми в летний сезон пришлось именно на Анапу. Такой высокий спрос на российские курорты среди семей связан, прежде всего с выгодной ценой, отсутствием необходимости оформлять визы и благоприятным, комфортным климатом.

Меньше всего голосов было отдано за варианты о наличии игровой комнаты в вагонах (3%) и о важности отзывов других путешественников о поезде (2%). Несмотря на невостребованность данных критериев, стоит отметить, что детские комнаты в поездах являются эффективным способом занять ребенка в дороге: малышам точно понравятся мягкие развивающие игрушки, яркие цвета и любимые мультфильмы по телевизору. Вагоны с такой услугой пока можно найти в двухэтажных поездах только на одном направлении Москва-Воронеж (№ 738/737, № 740/739). Однако планируется увеличение маршрутов, на которых будут курсировать поезда с детской комнатой.

Стоит отметить и такую услугу, как «Библиотека юного путешественника». Во многих поездах дальнего следования для обеспечения увлекательного досуга детям от 5 до 14 лет предоставляется возможность взять для чтения классику детской литературы: стихотворения Агнии Барто, сказки братьев Гримм, Алексея Толстого и  многих других.

Среди прочего, 5% путешественников с детьми отмечали возможность возврата детских билетов в случае форс-мажора, а также расположение вокзала, с которого начнется путешествие. 

Подобрать себе недорогой ж/д билет по России и сразу купить его онлайн удобнее всего в этом агрегаторе - безопасно и выгодно! А если вы едете в Италию, то учтите, что по этой стране удобнее всего передвигаться именно по железной дороге. А заранее купить билеты на итальянские поезда мы рекомендуем в этом агрегаторе.

Как путешествовать с детьми на поезде?

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!