6 достоинств и 12 недостатков отдыха на Шри-Ланке

29 Дек 19 40858
6 достоинств и 12 недостатков отдыха на Шри-Ланке
6 достоинств и 12 недостатков отдыха на Шри-Ланке

Шри-Ланка – это остров красивый по природе, с доброжелательным населением, привлекателен с точки зрения достопримечательностей. Однако, помимо положительных моментов в этой стране есть и недостатки. Во-первых, не нужно проводить сравнение туризма на этом острове с пребыванием в Таиланде, Вьетнаме, или на курортах России, где все иначе совершенно.

Рассмотрим объективно все достоинства и недостатки, с которыми придется встретиться, путешествуя по стране. Итак, 6 причин отдыхать на Шри-Ланке, и 12 поводов не посещать.

Отрицательные стороны

  1. Там отсутствуют курорты с высокой инфраструктурой. Скорее всего они напоминают деревню с подобной ситуацией.
  2. Нет крупных торговых центров и магазинов, они есть только в городах Коломбо и Канди, но это не туристические города.
  3. Развитие транспорта ужасное. На автобусах по железной дороге можно доехать хоть куда. Но в них очень некомфортно: в поезде придется стоять при многочасовых поездках, нет мест, водители на автобусах отличаются быстрой безответственной ездой. Не найти автобусы недорого для туристов. Единственное, что можно выбрать: арендовать транспорт, пользоваться такси, или освоить некомфортный местный транспорт.
  4. Для вождения транспорта требуется водительское удостоверение. Запрещено, как в государствах Юго- Востока Азии или в европейских, пользоваться международными правами. Автомобильной инспекцией допускаются права страны, которые получают в Коломбо.
  5. Во всем государстве грязь, даже в национальных скверах и святых местах. Правительство старается заставлять соблюдать чистоту, но, как видно, неизвестно через сколько поколений, жители прекратят выбрасывать мусор где придется.
  6. Достопримечательности дорогие. На острове есть такие, которые состоят в списке ЮНЕСКО, но цена на их просмотр очень высокая.
  7. Нет дешевых туров для групп. Они бывают только в Хиккадуве, и вообще немного. Придется смотреть достопримечательности самим, или применять местные транспортные средства, или приобретать дорогостоящие экскурсии в индивидуальном порядке на машинах.
  8. Однообразие местной кухни. Главное блюдо, которое встречается – рис с карри и рис с курицей во всевозможных вариантах. При изобилии специй, кушанья приправляются лишь солью, перцем и карри.
  9. Странно, но в тропиках сложновато с заморскими фруктами. Всюду в продаже, главным образом, бананы и кокосы, а вот настоящие экзотические как манго, мангустин, личи, рамбутан и т.д. можно встретить редко.
  10. Местное население, а именно молодежь, назойливое. В малопопулярных местах приезжающие из Европы туристы на побережьях привлекают такой интерес, что нельзя спокойно находиться: они стремятся знакомиться и общаться. Во время такого знакомства местные не сдерживают себя, они позволяют себе без разрешения прикасаться к вещам, задают неделикатные вопросы, спрашивают деньги и др.
  11. Отсутствуют развлекательные места, к примеру, аквапарка и т.д. и т.п. Нигде совсем!
  12. Всюду вороны и бездомные животные.

Положительные стороны

  1. Солнечный климат круглый год. Важно только не прогадать с местностью.
  2. Цены дешевые. Они повышены только на просмотр исторических достопримечательностей. Вполне возможно обходиться в неделю в 100 $ на одного человека, с учетом междугороднего переезда.
  3. Туристов немного.
  4. Очень низкая цена на транспорт. Можно спокойно объехать остров недорого.
  5. Дружелюбие людей необыкновенное. Всегда расположены к помощи и общению. Но таксисты и обслуживающие туристов не такие, они стремятся больше заработать денег на туристах.
  6. Классный идеальный серфинг. Волны здесь отличные ежегодно. Нужно только подобрать правильное время и место.

Бояться того, что недостатков оказалось больше, не надо. В действительности это даже не недостатки, а скорее отличия, которые кому-то кажутся отрицательными сторонами, а другим, в противоположность, достоинством, чтобы побывать в Шри-Ланке.

✈  Зимний сезон - лучший выбор для отдыха на Шри-Ланке! А чтобы подобрать себе отличный тур - рекомендуем обратиться в этот агрегатор туров от всех ведущих туроператоров России. Все делается онлайн - и бронирование, и оплата. Это надёжно и удобно.

А если вы приверженец самостоятельных путешествий, то мы рекомендуем вам подобрать авиабилет здесь - это самый удобный агрегатор авиабилетов всех авиакомпаний мира. При этом забронировать себе недорогую и качественную гостиницу удобнее всего в этом агрегаторе отелей, здесь часто дешевле, чем в Букинге.

6 достоинств и 12 недостатков отдыха на Шри-Ланке

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!