Валь-д’Изер не смотря на развитость инфраструктуры по прежнему представляет собой старинный савойский город. Здесь турист найдет возможность побывать на первоклассном горнолыжном курорте. Местные жители всегда рады оказать высокий уровень гостеприимства аи радушия.
Расположен курорт в живописной местности, в долине Эспас-Килли, которая получила свое наименование в честь чемпиона Олимпийских игр по горнолыжным видам спорта.
Между прочим, Валь-д’Изер входит в топ 10 самых протяженных трасс на всей территории Европы. Тотальная модернизация курортной инфраструктуры происходит в 90-е годы прошлого века, сразу после проведения олимпиады.
В это место рекомендуем, прежде всего, отправляться туристам более опытным в освоении горных склонов. Особенно курорт придется по нраву Фрирайдерам.
Помимо катания, путешественникам удастся погулять по уютным, старым улицам, петляющим между каменными и деревянными домиками. Подобные прогулки способны перенести гостей городка на несколько сотен лет назад. Чего только стоит церковь, датируемая 17 веком. Есть в Валь-д’Изер и несколько музеев которые познакомят туриста поближе с историей местности.
Конечно, поездка в такое местечко, как Валь д'Изер подразумевает под собой, прежде всего, катание на лыжах, сноуборде, преодоление горнолыжных трасс и покорение горных вершин. Но, на этом курорт не заканчивается.
Савойская деревня также способна покорить гостей рождественскими ярмарками, на которых продают все, что душе угодно. Волшебное время года, зима, предновогодние каникулы - вот то время, когда действительно стоит отправляться в этот город за приключениями. Не проходите мимо старинной церквушки 17 века, выполненной в стиле барокко. Также на территории курорта открыт небольшой музейный комплекс, экспонаты которого будут рады рассказать туристу об истории края.
Основную часть экскурсионной программы туристам предлагается организовать самостоятельно. Архитектурное убранство небольшого савойского городка можно осмотреть за считанные часы. В деревушке сохранилось не мало исторических памятников, древних домишек, облицованных местным камнем, а также соборы и деревянные церквушки.
Обзорная же экскурсия будет включать в себя, прежде всего, посещение фермы Андруа, что расположена на одно из гор. Стоит надеть удобную обувь и теплую одежду. Там, на высоте несколько сотен метров над уровнем моря, ежедневно проводят дегустации местных напитков и традиционных для края вкусных блюд из свежего мяса. Неподалеку можно приобрести свежую продукцию, например, сыр или ветчину.
Любителям экстрима по душе придется экскурсионных тур на снегоступах. Такое путешествие позволит путешественнику осмотреть практически 70 различных церквей и соборов, которые разбросаны по долине в хаотичном порядке. Большинство гостей курорта предпочитают любоваться на барочную церковь Валь д'Изер. Привлекает входная часть, которая расположилась между колоннами.