ЮНЕСКО расширяет список объектов мирового культурного наследия

Всеволод Кораблев
ЮНЕСКО расширяет список объектов мирового культурного наследия
ЮНЕСКО расширяет список объектов мирового культурного наследия

Подпишитесь на туристические новости:

На состоявшемся недавно в городе Бразилиа заседании Комиссии по всемирному культурному наследию ЮНЕСКО обсуждался вопрос о появлении новых объектов, подлежащих внесению в перечень достопримечательностей, находящихся под угрозой разрушения или уничтожения. По итогам встречи в такую категорию попал еще 21 объект,  переполнивший и без того огромный перечень из 911 позиций.   

Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (известная больше как «ЮНЕСКО») уже давно бьется над тем, чтобы сохранить самые ценные объекты и явления нашего мира, десятилетиями спонсируя программы, направленные на их защиту. На проходящих ежегодно заседаниях Комиссии по всемирному культурному наследию (в состав которой входит немало представителей мирового уровня) ее участники обсуждают очередные кандидатуры на включение в существующий перечень, пытаясь ответить на вопрос, в какой степени номинируемые объекты представляют «непреходящую ценность для нашей планеты и мирового сообщества». Одновременно определяются кандидаты на выбывание – то есть те достопримечательности, жизни которых больше ничего не угрожает. В этом году за десять дней, которые длилось совещание в Бразилиа, список из 911 объектов «подрос» еще на 21 пункт.

Выдвинутая ЮНЕСКО инициатива восходит к 1959 году и связано с решением правительства Египта построить гигантскую дамбу, которая, среди прочих территорий страны, обеспечивала бы водоснабжение территории, на которой расположены древние храмы Абу-Симбела. В итоге сооружения перевезли в более безопасное место, а список ЮНЕСКО начал постепенно расти. С тех пор как в 1978 году появился первый список из 12 объектов мирового наследия, Комиссия сформировала единые принципы для внесения кандидатур и их отбора.

Эта отборочная система предусматривает  распределение потенциальных объектов по нескольким номинациям, среди которых, к примеру, «шедевр творческого гения человека», а также образцы «самых невероятных природных явлений». В этом году в список из 21 очередных номинантов на помощь ЮНЕСКО попали атолл Бикини (Маршалловы острова), тропический лес в Атсино Атсинанана (остров Мадагаскар), старинная императорская цитадель Танлонге в Ханое (Вьетнам), участок археологических раскопок в Саразме (Таджикистан), резиденция епископов город Альби (Франция) и даже обводные каналы 17-века в Амстердаме.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!