Белиз выступает против круизных лайнеров

Станислав Подольский
01 Сен 10 20408
Белиз выступает против круизных лайнеров
Белиз выступает против круизных лайнеров

Подпишитесь на туристические новости:

Прибытие круизных лайнеров может превратиться в экономическую катастрофу для местного бизнеса.  Так считают представители уединенной карибской Плаценсии, что в Белизе, которая не хочет иметь никаких дел с суднами на 3000 туристов, заплывающими в регион.

Ассоциация туроператоров Плаценсии (Placencia Tour Operators Association) направила подробный список причин, согласно которым круизный туризм, по ее мнению, будет являться настоящей катастрофой для деревни и окружающего ее песчаного полуострова длиной в 26 миль, процветающих благодаря туристам, приезжающим в многодневные туры, чтобы понырять и отдохнуть на пляже в спокойной немноголюдной обстановке.

Указывая на то, что на прошлой неделе ее члены проголосовали против круизного туризма, ассоциация заявила, что пассажиры круизных лайнеров будут отрицательно влиять на традиционный туристический бизнес, «приносящий стабильный доход, который превосходит возможные прибыли от круизного туризма».

Ассоциация также выступила против массового туризма круизных лайнеров, его отрицательного влияния на чувствительную морскую и береговую среду, в том числе коралловые рифы, рыбы, и птицы.

Члены ассоциации также процитировали невозможность Белиза усилить законы, регулирующие круизный туризм, неспособность местных туроператоров брать доступные ссуды, необходимые для соответствия требования к круизным суднам, таким как их размер и качество, наличие страховки; отсутствие соответствующего местного контроля. Помимо этого, было указано на тот факт, что в местных отелях отсутствуют возможности для размещения большого числа туристов, а также на то, что круизный туризм представляет намного меньше рабочих мест, чем традиционный.

Ассоциация отметила отсутствие необходимой для массового круизного туризма инфраструктуры в южной части Белиза, в том числе канализационно-очистительных сооружений, туалетов, мест для сбора мусора, дорог и даже систем водоснабжения питьевой воды в некоторых местах.

«Чтобы обеспечить данную инфраструктуру, понадобятся миллионы долларов, которых нет у правительства ни на местном, ни на государственном уровнях,» - заявили члены ассоциации.  

Акция против круизного туризма началась после того, как местная новостная компания «News 5» сообщила о том, что инвесторы «Royal Caribbean» приобрели собственность в области Плаценсии для строительства там круизной туристической деревни.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!