В Самаре ОБЭП задержал сотрудницу турфирмы за мошенничество

Клим Чугункин
01 Сен 10 8950
В Самаре ОБЭП задержал сотрудницу турфирмы  за мошенничество
В Самаре ОБЭП задержал сотрудницу турфирмы за мошенничество

Подпишитесь на туристические новости:

В Самаре сотрудники ОБЭП УВД смогли задержать 43-летнюю сотрудницу самарской турфирмы, которая кинула туристов на 215 тысяч рублей. Сейчас «турдеятель» находится под подпиской о невыезде, а в отношении неё уже возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», сообщает самарская газета «Волжская Коммуна».

Обманутые самарчанки рассказали, что этим летом они планировали вместе отдохнуть в Таиланде. За путевками они отправились к одному из туроператоров. Работница фирмы взяла с туристок деньги и подписала официальный договор, в котором прописана обязанность компании отправить туристок на отдых в Таиланд. Однако когда подошел срок поездки, туристки так и не получили обещанных путевок. В результате они были вынуждены обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Отметим, что в последнее время подобные случаи с киданием российских туристов происходят с пугающей регулярностью. Напомним лишь наиболее громкие из них:

  • В конце августа 2010 года московское турагентство «Аквариус», незаконно работавшее под маркой туроператора «Капитал-Тур», кинуло почти 50 туристов.
  • В августе этого года Валерий Тиньков, владеющий новокузнецким турагентством «Тинькофф», кинул своих клиентов, собрав с них деньги при оформлении туров, однако оплачивать их туроператорам он не спешил. В итоге заказанные туристами путешествия не состоялись. В настоящий момент директор туристической фирмы находится в СИЗО Новокузнецка.
  • В начале августа этого года питерское турагентство «Август» кинуло не менее двух десятков туристов.
  • В феврале этого года более 100 туристов не смогли улететь по путёвкам, проданным турагентством «Анжелика», входящим в сеть «МГП»: четыре офиса турагентства продавали туристам туры, однако оплату за них туроператорам не вносили. Часть туристов узнало о неоплате своих путевок прямо в аэропорту на несколько часов до вылета.
  • В сентябре 2009 года ГУВД Санкт-Петербурга возбудило уголовное дело о мошенничестве, совершенном в агентской сети «Мир без границ». Ущерб, нанесенный 150 клиентам турфирмы, составил более 10 млн рублей.
  • В ноябре прошлого года коллапс случился с петербургским туроператором «Трансбизнеслайн» - остались необеспеченные обратными билетами на родину порядка 50-ти туристов, многим из них пришлось оплачивать повторно отели.
  • В 2008 году обанкротился известный московский туроператор «Вояж-Люкс». Потери туррынка составили почти $1.5 млн, при этом оказались кинутыми более 3000 туристов.
  • В августе 2007 года Екатеринбургский туроператор ООО «Море» (не путать с известным на Урале туроператором «Море-тревел») оставил около сотни обманутых туристов без туров.
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!