В борьбе за свои права украинские турфирмы бойкотируют госкомпании

Ратмир Романов
02 Сен 10 5486
Один из объектов тура по Чернобылю
Один из объектов тура по Чернобылю

Подпишитесь на туристические новости:

Нешуточный скандал разгорается вокруг популярной у туристов-сталкеров Зоны Отчуждения печально известной Чернобыльской АЭС. Организация туров в Зону приостановлена ещё в конце весны, а туроператоры, занимающиеся отправкой туда туристов, объявили бойкот таким поездкам в связи с монополизацией туристического рынка государственной организацией ЧИИ, отвечающей за обслуживание Зоны. Чиновники, решившие подзаработать на турфирмах, не пропускают в Зону их транспорт с туристами, при этом предлагая туроператорам свои транспортные услуги, естественно, по сверх-завышенным расценкам.

В частности, начиная с конца апреля и по настоящее время продолжается бойкот Зоны туроператором «Чернобыль-Тур», который специализируется на организации туров к заброшенной АЭС. Как рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в турфирме, проблема с организацией туров в Чернобыть куда более масштабна, чем кажется на первый взгляд. «Бойкот был необходимой и вынужденной мерой. Мы понимали и понимаем, что проблема туризма в Чернобыльскую Зону - на самом деле маленькая вершина очень большого айсберга пост-чернобыльских проблем. Одним только бойкотом ее не решить. Однако он сыграл свою положительную роль, и теперь «Чернобыль-Тур» планирует расширить свои социальные акции, направленные на то, чтобы к 25-летию Чернобыля можно было начать достойно показывать масштабы атомной катастрофы и подвига сотен тысяч ликвидаторов», - сообщили в пресс-службе «Чернобыль-Тур».

Тем не менее, большинство других украинских туроператоров продолжает возить туристов в Чернобыль на условиях ЧИИ. «Отчасти это можно считать нашим упущением, т.к. мы не провели необходимую разъяснительную и организационную работу среди своих коллег. В то же врем много туристов, которые планировали свои поездки в Зону с нами, прислали нам письма, в которых поддержали нашу позицию и сообщили, то они отложили поездки до тех пор, пока мы не возобновим свои туры», - пояснил собеседник. В тоже время, пока не известно, сколько времени ещё продлится бойкот чиновников ЧИИ со стороны самого крупного специализированного по Чернобылю туроператора, и каковы будут его окончательные итоги.

При этом, по мнению юристов, одёрнуть зарвавшихся чиновников турфирма могла бы гораздо более эффективным способом – через суд, т.к. в данной ситуации явно прослеживается монопольное положение ЧИИ в Зоне. «Для того, что бы повысить судебные перспективы такого спора, необходимо в первую очередь установить доминирующее положение субъекта рынка. Для этого следует обратиться в Антимонопольный комитет Украины, который должен установить факт монополизации на основании Закона «О защите экономической конкуренции». Думаю, организация бойкота, в такой ситуации, мера крайняя и скорее эмоциональная, чем рациональная. Видимо инициатор такой меры не нашел правовых способов решения конфликта, либо не видит перспектив в обращении в госорганы или суд. Хотя и в таких крайних мерах есть свои плюсы - привлечение общественного внимания в иных ситуациях может решить больше задач, чем обращение к закону», - считает Георгий Мохов, гендиректор юридической компании «Персона Грата».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!