В борьбе за свои права украинские турфирмы бойкотируют госкомпании

02.09.2010 15:36
В борьбе за свои права украинские турфирмы бойкотируют госкомпании

Нешуточный скандал разгорается вокруг популярной у туристов-сталкеров Зоны Отчуждения печально известной Чернобыльской АЭС. Организация туров в Зону приостановлена ещё в конце весны, а туроператоры, занимающиеся отправкой туда туристов, объявили бойкот таким поездкам в связи с монополизацией туристического рынка государственной организацией ЧИИ, отвечающей за обслуживание Зоны. Чиновники, решившие подзаработать на турфирмах, не пропускают в Зону их транспорт с туристами, при этом предлагая туроператорам свои транспортные услуги, естественно, по сверх-завышенным расценкам.

В частности, начиная с конца апреля и по настоящее время продолжается бойкот Зоны туроператором «Чернобыль-Тур», который специализируется на организации туров к заброшенной АЭС. Как рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в турфирме, проблема с организацией туров в Чернобыть куда более масштабна, чем кажется на первый взгляд. «Бойкот был необходимой и вынужденной мерой. Мы понимали и понимаем, что проблема туризма в Чернобыльскую Зону - на самом деле маленькая вершина очень большого айсберга пост-чернобыльских проблем. Одним только бойкотом ее не решить. Однако он сыграл свою положительную роль, и теперь «Чернобыль-Тур» планирует расширить свои социальные акции, направленные на то, чтобы к 25-летию Чернобыля можно было начать достойно показывать масштабы атомной катастрофы и подвига сотен тысяч ликвидаторов», - сообщили в пресс-службе «Чернобыль-Тур».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Тем не менее, большинство других украинских туроператоров продолжает возить туристов в Чернобыль на условиях ЧИИ. «Отчасти это можно считать нашим упущением, т.к. мы не провели необходимую разъяснительную и организационную работу среди своих коллег. В то же врем много туристов, которые планировали свои поездки в Зону с нами, прислали нам письма, в которых поддержали нашу позицию и сообщили, то они отложили поездки до тех пор, пока мы не возобновим свои туры», - пояснил собеседник. В тоже время, пока не известно, сколько времени ещё продлится бойкот чиновников ЧИИ со стороны самого крупного специализированного по Чернобылю туроператора, и каковы будут его окончательные итоги.

При этом, по мнению юристов, одёрнуть зарвавшихся чиновников турфирма могла бы гораздо более эффективным способом – через суд, т.к. в данной ситуации явно прослеживается монопольное положение ЧИИ в Зоне. «Для того, что бы повысить судебные перспективы такого спора, необходимо в первую очередь установить доминирующее положение субъекта рынка. Для этого следует обратиться в Антимонопольный комитет Украины, который должен установить факт монополизации на основании Закона «О защите экономической конкуренции». Думаю, организация бойкота, в такой ситуации, мера крайняя и скорее эмоциональная, чем рациональная. Видимо инициатор такой меры не нашел правовых способов решения конфликта, либо не видит перспектив в обращении в госорганы или суд. Хотя и в таких крайних мерах есть свои плюсы - привлечение общественного внимания в иных ситуациях может решить больше задач, чем обращение к закону», - считает Георгий Мохов, гендиректор юридической компании «Персона Грата».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма