В Петербурге обанкротилась, кинув туристов, очередная турфирма

Екатерина Александрова
03 Сен 10 16754
В Петербурге обанкротилась, кинув туристов, очередная турфирма
В Петербурге обанкротилась, кинув туристов, очередная турфирма

Подпишитесь на туристические новости:

В Петербурге зафиксировано исчезновение очередной турфирмы. Собрав деньги с туристов и не отправив их на отдых, закрылось турагентство «Смарт-Тур». По прогнозам юристов, число пострадавших от действий руководства турагентства может превысить несколько десятков человек.

Так, по словам Татьяны Касьяновой, главы Балтийской ассоциации защиты прав туристов, к ней уже обратилось несколько туристов, кинутых «Смарт-Туром». Придя за документами на поездку в офис фирмы, расположенный по адресу Малая Морская ул., 11, туристы обнаружили на двери замок, при этом телефоны компании уже не отвечали, а сайт не работал. На данный момент пострадавшие уже написали заявления в ОБЭП Центрального района Петербурга.

В последнее время в Санкт-Петербурге участились случаи банкротства мелких турагентств. Впрочем, такие случаи за последний месяц были зафиксированы и в других городах России, включая Москву.

Так, в начале августа турагентства «Август» в Питере неожиданно закрылось, а руководство, собрав деньги с туристов, скрылось в неизвестном направлении. Тогда пострадало около 20 туристов. Чуть позже кинула своих туристов другая питерская турфирма - «Эллада-тур», а чуть позже о своей несостоятельности объявил известный красноярский туроператор «Сибирь-Тур». Впрочем, компания, как туроператор, имела фингарантии в размере 30 млн рублей, и в страховую компанию за компенсациями уже обратилось около 15-ти пострадавших туристов. А всего лишь несколько дней назад московское турагентство «Аквариус», незаконно работавшее под маркой туроператора «Капитал-Тур», кинуло почти 50 туристов.

Отметим, что из-за участившихся в этом году банкротств турагентств, эксперты туристического рынка предрекают неминуемое введение для них гражданской ответственности. «Это лето стало беспрецедентным по числу исчезнувших турагентов, к нам информация поступала практически еженедельно, как вести с фронта. Ситуация эта была прогнозируема заранее, причиной тому стал предельно низкий порог вхождения в бизнес, отмена квалификационных требований к руководителям, отсутствие обязательных стандартов деятельности, кроме того неучтенные наличные деньги и почти полное отсутствие государственного контроля в этой сфере провоцируют приход в туристическую розницу множества любителей легкой наживы», - сообщил Георгий Мохов, гендиректор юридической фирмы «Персона Грата» и председатель Правовой комиссии РСТ. Кризис и сложное финансовое положение многих предприятий также не содействуют добросовестному ведению бизнеса, когда долги накапливаются чрезмерно, фирму проще бросить и открыть новую, чем заниматься восстановлением платежеспособности, добавил собеседник.

Как подчеркнул эксперт, учредители предприятий сейчас несут гражданскую ответственность по долгам своих фирм только в размере взноса в уставной капитал, а это, как известно, всего 10000 рублей. Запрета на профессию для руководителей турфирм, обманувших граждан и своих партнеров, закон не предусматривает. «Таким образом, профессиональные аферисты или просто неудачливые предприниматели могут бесконечно плодить фирмы под высокий сезон или на горячие даты. Все это в целом пагубно влияет на доверие потребителей к туристической отрасли. Если законодатели, органы власти в сфере туризма, общественные организации, не займутся этой проблемой немедленно, то сама собой она не решиться никогда и будет только усугубляться. Вопрос в том можно ли ее решить в принципе. Безусловно, стопроцентной защиты от мошенничества или банкротства не существует. Тем не менее,  повысить степень гражданской ответственности владельцев и руководителей турагентств вполне возможно, но только законодательным способом», - пояснил Георгий Мохов.

Напомним, что совсем недавно в Санкт-Петербурге и Красноярске произошло несколько аналогичных ЧП с турфирмами, которые кинули своих клиентов. Так, в начале августа турагентства «Август» в Питере неожиданно закрылось, а руководство, собрав деньги с туристов, скрылось в неизвестном направлении. Тогда пострадало около 20 туристов. Чуть позже кинула своих туристов другая питерская турфирма - «Эллада-тур», а чуть позже о своей несостоятельности объявил известный красноярский туроператор «Сибирь-Тур». Впрочем, компания, как туроператор, имела фингарантии в размере 30 млн рублей, и в страховую компанию за компенсациями уже обратилось около 15-ти пострадавших туристов.

Прочитать различные истории банкротств в туризме, собранные редакцией «ТУРПРОМа» за последние 5 лет, можно в сюжете «Банкротства в туризме» по ссылке https://www.tourprom.ru/news/?subject=5.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!