Саудовская Аравия прекратила выдачу туристических виз

Ратмир Романов
Саудовская Аравия прекратила выдачу туристических виз в период хаджа
Саудовская Аравия прекратила выдачу туристических виз в период хаджа

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Саудовской Аравии остановили выдачу виз туристам, которые планируют посетить страну только с туристическими целями. Запрет на выдачу виз вводится на период хаджа.

В связи с тем, что количество паломников, которые планируют посетить мечеть Пророка Мухаммеда в Медине и совершить хадж, значительно увеличилось, правительство Саудовской Аравии ввело запрет на выдачу туристических виз. Комитет по туризму и достопримечательностям Саудовской Аравии (SCTA) отказался комментировать данное решение, но председатель консультативного комитета для организаторов туристических поездок принца Абдаллы ибн Сауд сказал, что этот вопрос будет обсуждаться с президентом после того, как выяснятся реальные барьеры, поспособствовавшие прекращению выдачи виз.

С другой стороны, представители местного туристического бизнеса шокированы данным нововведением. Ведь количество организованных туристов за прошедший год в Саудовской Аравии увеличилось в три с лишним раза, и в этом году местный турбизнес также ожидал подобного роста. Так, за 2008 год было выдано 6 тыс. виз, а в 2009 году уже порядка 20 тыс. «Чиновники в SCTA должны поощрять эту тенденцию вместо того, чтобы остановливать выпуск туристических виз», - цитирует принца Абдаллу ибн Сауда информационное агентство «Gulf News».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!