В Латвии в четыре раза выросло число российских туристов, предпочитающих отдых за городом

Всеволод Кораблев
09 Сен 10 3406
В Латвии в четыре раза выросло число российских туристов, предпочитающих отдых за городом
В Латвии в четыре раза выросло число российских туристов, предпочитающих отдых за городом

Подпишитесь на туристические новости:

Летом текущего года наиболее частыми посетителями латвийских гостевых домов и отелей были латвийцы и литовцы; по сравнению с прошлым летом число туристов из Германии выросло на 20%, а из России – в четыре раза, сообщила Аснате Цимеле (Asnate Ziemele), президент ассоциации загородного туризма  Латвии «Lauku celotajs».  

Резкий рост числа российских туристов в Латвии мог быть вызван наличием смога в крупнейших городах России. «Даже в Латвии установившаяся этим летом жара заставила заядлых домоседов выехать из города и провести больше времени у водоемов. Слава богу, прошедшее лето было очень удачным для загородного туризма,» - сказала Аснате Цимеле. Тем не менее, г-жа Цимеле пока не может утверждать, что кризис преодолен, и люди вновь стали путешествовать столько же, сколько и в докризисные времена.

Снижение НДС до 10% с 1 мая нынешнего года, после того как НДС на услуги размещения вырос до 21% в прошлом году, также способствовало расцвету загородного туризма. Г-жа Цимеле заявила, что разница была инвестирована в развитие данного сектора туризма.  

Компании, работающие в сфере загородного туризма, очень активно обращаются за финансовой помощью, которую оказывают европейские структурные фонды. Однако, в большинстве случаев даже при отчислении данной финансовой помощи, она остается неиспользованной, потому что банки сегодня не выдают кредитов, необходимых для покрытия оставшейся части софинансирования. «Банки все еще видят в туризме большой фактор риска,» -  добавила г-жа Цимеле.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!