Карибский туризм вернулся на тропу роста
Карибский туризм вернулся на тропу роста

Подпишитесь на туристические новости:

После мрачного 2009 года на большинстве Карибских курортов вновь засияло солнце. По данным Карибской туристической организации, расположенной в Барбадосе, за первые четыре месяца текущего года турпоток из выходящих из кризиса США вырос на 6.5%, а большинство направлений вновь стали на тропу роста.

Число туристов, прибывающих более чем на один день, стало расти в четвертом квартале 2009 года, тем не менее, по годовому показателю оно упало на 3.6%, а загруженность отелей – на 4.1%. 

Согласно данным «СТО», лидерами в восстановлении позиций стали Ямайка, где въездной турпоток с января по апрель вырос на 7.3%, Доминиканская Республика, где въездной турпоток с января по июнь стал больше на 2.5% до 2.2 млн., и Багамы, где число прибывших туристов увеличилось на 1.6%.

Куба, направление номер 2 по числу въездного турпотока, в период с января по май встретила 1.22 млн. туристов, рост 1.2%.

Однако были и исключения. На Бермудах въездной турпоток сократился на 10.5% с января по март, на Кюрасао – на 9.4% с января по май, в Канкуне – на 2.3% за первый квартал.

А так как в этом году экономические трудности наблюдались по всей Европе, число туристов оттуда также стало сокращаться.

Данная тенденция особенно оказалась заметной на восточных Карибах, которые более зависимы от европейских туристов, нежели северные Карибские острова, расположенные ближе к США, сказал Винфилд Гриффит  (Winfield Griffith), руководитель исследования, проводимого «CTO».

Нельзя обойти вниманием и тот факт, что туристы продолжают экономить на отдыхе. «Отдыхающие все еще ограничивают себя в тратах из-за экономического кризиса. По имеющимся у меня данным могу сказать, что траты туристов сократились на 5%,» - говорит Гриффит. Одна из причин этого состоит в том, что во время экономического кризиса многие отели и авиалинии снизили цены. Однако, Грффит считает, что как только экономика восстановится, цены снова пойдут вверх.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!