Аль-Каида нанесла урон туризму Йемена

Игорь Мельник, /ТУРПРОМ/ По материалам зарубежной прессы
28 Сен 10 16190
Аль-Каида нанесла урон туризму Йемена
Аль-Каида нанесла урон туризму Йемена

Подпишитесь на туристические новости:

Активность йеменского туризма начала стремительно падать, особенно в южных провинциях, где правительственные войска были вовлечены в смертельные разборки с вооруженными группами сепаратистов и борьбу с возобновившим недавно свои действия крылом «Аль-Каиды».

«Xinhua» сообщает, что ожесточенные столкновения и акции протестов на юнге отпугнули около полумиллиона местных и иностранных туристов от посещения самого красивого портового города Аден на время уикенда по случаю празднования Ид Аль-Фитра, знаменующего окончание мусульманского месяца Рамадана, такие официальные статистические данные были предоставлены Министерством туризма Йемена.

Йемен сталкивается с растущей волной беспокойств на юге с 2007 года. Сепаратисты Южного движения требуют отсоединения южного Йемена от севера страна, выражая недовольство относительно дискриминации по отношению к югу, где расположена основная часть нефтяных вышек.

С конца прошлого года вооруженные сепаратисты периодически нападали на местных туристов из северных областей, отнимали у них транспортные средства и убивали тех, кто пытался оказать сопротивление.

Заместитель главы Туристического офиса Адена Джафар Абу Бакр (Jaafar Abu Bakr), сообщил, что в этом году во время недели Ид Аль-Фитра в городе было зарегистрировано около 87 000 местных туристов, в это же время в прошлом году данная цифра составляла 600 000 человек.

Айдрус Обейд (Aidroos Obeid), владелец и управляющей отеля «Mualla Hotel» в Адене, сообщил, что туристический бизнес «дал сбой из-за действий вооруженных сепаратистов и в общем небезопасной ситуации в Йемене», добавив, что туристы, в особенности местные, не изъявляли желания посещать Аден из-за опасности нападения вооруженных боевиков на шоссе, связывающим южные беспокойные провинции Аль-Дали (al-Dhalee) и Ладж (Lahj), ключевые точки нахождения сепаратистских групп.

«Сегодня доходы отеля не позволяют даже оплатить счета за электричество,» - говорит владелец отеля.

По информации «Xinhua», местные официальные лица и обозреватели также внесли свою лепту в уменьшение числа отдыхающих вдобавок к серии атак «Аль-Каиды», имевших место на юге и юго-востоке страны с начала текущего года.

«Туризм – это чувствительная индустрия, на которой легко отражаются негативные события, вызывающие страх у туристов,» - сказал замминистра туризма Йемена Абдулжабар Саид (Abduljabar Saeed).

Он сообщил, что «о вооруженных действиях и политической нестабильности в Йемене предупреждали западные страны, что привело к резкому сокращению число туристов, особенно после того, как иностранные туристические компании недавно исключили туристическую страховку».

Замминстра также отметил, что из-за кризиса в туриндустрии закрылся ряд туристических объектов, и «несколько сотен сотрудников осталось без работы.

«Беспокойства, с которыми сталкивается Йемен из-за действий регионального южного крыла «Аль-Каиды», а также Шиитского восстания на севере, являются ключевыми причинами, по которым может быть отложено инвестирование и строительство отелей в стране», - добавил министр. 

Марсель Герлаш, немецкая туристка, посетившая Йемен в прошлом году, сказала: «Йемен - прекрасная страна, однако она требует приложения больших усилий для реформирования системы безопасности, а также дипломатической системы. В Германии, например, Министерство иностранных дел организовало специальные туристические отделы в заграничных посольствах для привлечения туристов в страну, несмотря на то, что она хорошо известна на международном уровне.»

В 2009 году доходы туристической отрасли Йемена составили 899 млн. дол. США.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!