Безвизовой Европы для российских туристов не будет ближайшие 15 лет

Екатерина Александрова
20 Окт 10 6860 4
Безвизовой Европы для российских туристов не будет ближайшие 15 лет
Безвизовой Европы для российских туристов не будет ближайшие 15 лет

Подпишитесь на туристические новости:

Решения по отмене визовых барьеров для российских туристов в Европе, несмотря на все усилия Дмитрия Медведева, в ближайшее время не ожидается. Таков итог саммита президента РФ и его коллег из Франции и Германии, который прошел во вторник во французском Довиле.

Все, что смог пообещать «русским друзьям» хитрый президент Франции Николя Саркози, это отмену визового режима через 10-15 лет. К тому времени, как говориться в известной восточной пословице – либо ишак сдохнет, либо визирь. Правда, французский лидер постарался подсластить пилюлю, заявив, что к 2020-2025 годам у ЕС и РФ будет не только безвизовое сообщение, но и общая экономика.

Со своей стороны Дмитрий Медведев предложил разработать «дорожную карту» отмены виз между Россией и Евросоюзом и обсудить ее контуры в ходе саммита РФ-ЕС в декабре в Брюсселе. Тем не менее, канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что к отмене виз надо двигаться пошагово. Впрочем, Саркози тут же обнадежил Россию, заявив, что каждая из европейских стран в этом вопросе «может продвигаться быстрее, если ей этого хочется».

Любопытно, что несмотря на столь печальные итоги переговоров по визовому вопросу, функционеры от «Единой России» поспешили заверить российскую общественность, что виза для российских туристов в Европу всё же может быть отменена во вполне обозримом будущем. «Для этого не потребуется 10-15 лет, как поспешили интерпретировать слова президента Франции Николя Саркози на трехстороннем саммите в Довиле. В этом вопросе есть все предпосылки идти более быстрыми темпами», - заявил глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

Российские туроператоры с одной стороны хотели бы скорейшей отмены виз, с другой – многих из них пугает неоднозначность влияния такого шага на туристическую отрасль страны. Так, по мнению Натальи Минорской, замгендиректора туркомпании «Ванд Интернешнл Тур», отмена виз неизбежно приведёт к падению оборотов туроператорского бизнеса. «Если всё-таки произойдёт отмена виз в страны Европы для туристов из России, мы можем просто остаться без работы. Дело в том, что туристы в массовом порядке самостоятельно через интернет начнут бронировать авиабилеты и отели, которые предлагаются в огромном количестве. Останется совсем небольшая аудитория туристов, которые в первую очередь ориентированы на экономичное размещение, именно их будет интересовать дешёвая чартерная перевозка и блочная гостиница», - пояснила Наталья Минорская.

С осторожностью, хотя и более оптимистично смотрит на отмену виз Владимир Воробьев, президент компании «Натали Турс

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!