США успокоили турбизнес Марианских островов визовой поправкой для российских туристов

Игорь Мельник, Всеволод Кораблев
США успокоили турбизнес Марианских островов визовой поправкой для российских туристов
США успокоили турбизнес Марианских островов визовой поправкой для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

К празднованию Дня благодарения готовятся Марианские острова, которые в этом году они впервые будут отмечать в составе нового федерального государственного объединения, созданного год назад, а именно 28 ноября 2009 года, когда на территории островов официально вступило в силу федеральное миграционное законодательство США. Местная туриндустрия отреагировала на политические и юридические нововведения с достаточной долей пессимизма, высказав опасения, что введение американской визы для посещения островов Сайпан, Тиньян и Рота в итоге из-под ее влияния выйдут сразу два ключевых рынка, а именно китайский и российский. Но американское Министерство внутренней безопасности разработало оригинальную визовую поправку, вообще отменяющую оформление своей визы для россиян и китайцев, отправляющихся на Марианские острова. Так что им остается только благодарить, то ли небо, то ли метрополию за то, что перемены в государственном устройстве не привели к катастрофическим последствиям для местного туристического бизнеса, перспектива которых висела в воздухе. Одним словом, туристы из России и Китая, как и «встарь» могут приезжать сюда на 45 дней (максимальная продолжительность однократного безвизового пребывания), а местная казна наслаждаться «разухабистыми» суммами, которые они продолжат ссыпать ей в сундуки. Поскольку вступление в федерацию автоматически сделало местную экономику уязвимой в условиях кризиса мировых финансов, Марианские острова способны по достоинству оценить щедрый жест американского ведомства, даровавшего «право на туризм» еще двум странам. Во всяком случае, минимум один из отелей, которые здесь держат американцы, может со веем основанием считать для себя это решение судьбоносным. Речь идет о «Pacific Islands Club Saipan» (сокращенно PIC), где так любят останавливаться российские туристы. На территории Содружества Северных Марианских островов (ССМИ) этому клубу принадлежит около 60% российского отельного рынка. Исследование, проведенное накануне объединения, показало, что, если бы не «мудрое» решение американского руководства, даже самые «преданные» предпочли бы для себя новые безвизовые направления, нежели бы решились ради Сайпана тратить время и деньги на получение туристической американской визы.

В последние пару-тройку лет российские туристы, в хорошем смысле слова, «обрушились на Марианские острова, заняв место среди основных клиентов PIC. Для этого отеля дни благодарения, похоже, уже начались, судя по тому, что он продолжил обслуживание наших туристов.

Всю первую неделю ноября в отеле работало российской шоу «Смешарики» (здесь их называют «Гогорики»), забавлявшее юных клиентов гостиничного комплекса. Приезд обожаемых персонажей вдвое увеличил поток российских семей, которые привыкли приезжать сюда на каникулярную десятидневку по окончании первой школьной четверти.

Пройдет еще совсем немного времени и в двадцатых числах ноября PIC предложит своим клиентам особую церемонию празднования Дня благодарения. «Дети разных народов», которые в это время остановятся в отеле, смогут подробно познакомиться с историей одной из главных американских традиций. С этой целью в ресторанах отеля будут проводиться дегустации, предусмотрены и другие праздничные мероприятия. А команда художников-аниматоров «Clubmates» пригласит постояльцев отеля к участию в целом ряде тематических игр, вроде «Плывем в Плимутрок» (для справки: скала в г.Плимут, место высадки первых колонистов в 1620 г.), «Турнир лучников а-ля турка», «Конкурс на скоростное поедание тыквенного пирога на День благодарения), и массу других командных состязаний.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!