Туроператорам по Тунису придется вернуть деньги 200 туристам

П. Шариков
19 Янв 11 10446
Туроператорам по Тунису придется вернуть деньги 200 туристам
Туроператорам по Тунису придется вернуть деньги 200 туристам

Подпишитесь на туристические новости:

В Тунисе на момент смены власти находились около 900 граждан России, из которых 253 человека были туристами, а остальные – проживающие в этой североафриканской стране на постоянной основе или являющиеся сотрудниками российской дипмиссии. Об этом на пресс-конференции в среду рассказал журналистам замдиректора консульского департамента МИД РФ Александр Просвиркин.

«Беспорядки фактически не затронули туристические и курортные зоны Туниса, а местные власти приложили максимум усилий, чтобы волнения на них не перекинулись бы. Более того, российская делегация встречалась с представителями новых властей Туниса, которые заверили, что будут пристально следить за безопасностью туристов, и ситуация в стране скоро нормализуется», - пояснил дипломат.

Тем не менее, туроператорам придется вернуть туристам деньги за ранее купленные туры в Тунис, напомнила Изо Арахамия, начальник правового управления Ростуризма. «Федеральный закон о туристической деятельности предусматривает расторжение договора и возврат денежных средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, которые сейчас происходят в Тунисе. Поэтому туристы вправе в судебном порядке расторгнуть ранее заключенный договор и получить денежные средства за неполный отдых, а если тур ещё не состоялся – то и возврат полной стоимости тура», - сообщила г-жа Арахамия. При этом представитель Ростуризма выразила уверенность, что туроператоры не будут доводить подобные дела до суда, т.к. выиграть им подобные тяжбы нереально.

Отметим, что всего, по данным Майи Ломидзе, исполнительного директора АТОР, туроператорам предстоит вернуть деньги примерно 200 туристам, купившим туры на будущие заезды, которые не состоятся. В тоже время авиакомпания Трансаэро готова возобновить свои полеты в Монастир, как только для этого появится возможность. «Рейс на 23 января в Монастир отменен, но мы готовы возобновить регулярные еженедельные рейсы по этому направлению, как только ситуация в Тунисе станет спокойной», - заявил Дмитрий Столяров, замгендиректора «Трансаэро».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!