Теракт в Домодедово: иностранные туроператоры задумались, посылать ли туристов в Россию

Ратмир Романов
25 Янв 11 8874
После теракта в Домодедово иностранные туристы могут аннулировать свои путешествия по России
После теракта в Домодедово иностранные туристы могут аннулировать свои путешествия по России

Подпишитесь на туристические новости:

Теракт в Домодедово, помимо прочего, может нанести серьёзный удар по въездному туризму в Россию, считают туроператоры, опрошенные во вторник корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». И хотя конец января для въездного туризма является низким сезоном, ситуация для турбизнеса может оказаться критичной: ведь именно сейчас многие интуристы планируют свои летние поездки, и небезопасная Россия у большинства из них может выпасть из списка возможных кандидатов на турне.

Напомним, что среди тех погибших в Домодедово, кого уже опознать удалось, кроме россиян, есть граждане иностранных государств: Великобритании, Германии, Болгарии, а также Украины, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Очевидно, что из первых двух стран пострадавшие являются либо бизнесменами, либо классическими туристами, в которых заинтересована Россия, а из последних трех – гастарбайтерами, наводнивших нашу страну. При этом в больницах Москвы сейчас находится 87 пострадавших, из них крайне тяжелых – три человека, тяжелых – 30 человек, средней тяжести - 45, и в удовлетворительном состоянии – 9 человек.

Уже вечером в день теракта иностранные туроператоры, организующие маршруты по России, проявили значительное беспокойство сложившейся ситуацией и затребовали разъяснений у своих российских партнеров. Впрочем, пока случаев аннуляции от ранее приобретенных туров в компаниях не зафиксировано. «В настоящее время мы получаем много запросов от наших партнеров с просьбой предоставить информацию о том, что происходит в Москве и какие меры безопасности предпринимаются. Пока случаев аннуляции не зафиксировано», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юлия Крылова, пресс-секретарь ВАО «Интурист». Как пояснила эксперт, в первые несколько месяцев после подобных трагедий неизбежно наблюдается спад въездного туристического потока. «Однако через 2-3 месяца информационная волна спадает, и поток постепенно начинает восстанавливаться», - добавила собеседник.

Тем не менее, многие иностранцы готовятся к летним отпускам заранее, выбирая себе маршруты именно зимой. Поэтому теракт в Домодедово всё же серьезно может сказаться на летнем въездном турпотоке в Россию. «Теракт в аэропорту Домодедово, безусловно, является негативной информацией для иностранных туристов, планирующих свои поездки в Россию. Традиционно остро реагируют на такие события туристы из высокоразвитых стран Европы, таких как Великобритания, Германия, Франция, а также туристы из США, Японии и Австралии. Тем не менее, мы не ожидаем сокращения въездного турпотока в предстоящем сезоне, однако это всё-таки возможно, но только при повторном теракте. Ведь именно сейчас иностранцы планируют свои отпуска на предстоящую весну и лето», - пояснил Валерий Лощиц, гендиректор туркомпании «Астравел».

Тем временем появилась опасность того, что Россию некоторые страны могут внести в список нежелательных государств для посещения своими гражданами. Так, согласно источникам инфогруппы «ТУРПРОМ», рекомендацию более тщательно взвешивать решение о поездке в Россию уже выпустил для своих туристов Гонконг. Впрочем, московский офис Управления по туризму Гонконга эту информацию подтвердить не смог, хотя не стал и опровергать...

Добавим, что в интернете появилась запись момента взрыва в московском аэропорту Домодедово, произошедшего в минувший понедельник вечером. Ролик продолжительностью 17 секунд был сделан одной из камер видеонаблюдения, установленной в зале аэровокзала. На кадрах видно, как по залу перемещаются люди, затем происходит яркая вспышка. Посмотреть видео можно в разделе ТУРПРОМ-ТВ по ссылке https://www.tourprom.ru/tv/show/387/. А посмотреть видео первых минут после взрыва от пользователя Djem79 Youtube можно в рубрике ТУРПРОМ-ТВ по ссылке https://www.tourprom.ru/tv/show/386/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!