Борцы за выживание требуют ввести эмбарго на туризм Ботсваны

Всеволод Кораблев
26 Янв 11 15658
Борцы за выживание требуют ввести эмбарго на туризм Ботсваны
Борцы за выживание требуют ввести эмбарго на туризм Ботсваны

Подпишитесь на туристические новости:

Необычная толпа недалеко от экспонентов поджидала посетителей международной туристической выставки-ярмарки в Мадриде. Ими оказались так называемые борцы за выживание (активисты движения “Survival”), лозунги которых свидетельствовали о том, что они требуют бойкотировать поездки в Ботсвану. Митингующие, разгневанные тем, как варварски ведет себя государство по отношению к бушменам (коренным жителям) Калахари, собрались рядом со стендом Туристической организации Ботсваны в выставочном зале с плакатами в руках, на которых черным по белому значились призывы перекрыть краны национальному туризму, чтобы «спасти бушменов». Кстати, демонстранты потребовали от мирового сообщества отказаться не только от отдыха в этой африканской стране, но и от приобретения ее алмазов и бриллиантов – вплоть до тех пор, пока государство не отстанет от местных племен и  не вернет им земли  предков, оказавшиеся на территории охотничьего заказника в центральной части этой пустыни.

Прошло уже тринадцать лет, а государство не прекращает травлю бушменов. В 2002 году  их силой «выкурили» с родной земли. Правительство, видите ли, заявило, что именно там оно будет разрабатывать алмазодобывающие шахты. Декабрь 2006 года ознаменовался эпохальным событием. Именно тогда Верховный суд вынес постановление, признающее «противозаконным и противоречащим конституции» решение государства о выселении из Калахари бушменов, которые, как говорится в документе, вправе вернуться туда, откуда они родом. Спустя еще четыре года государство искусственно создало условия, не совместимые с жизнью на этих территориях. С упорством, достойным лучшего применения, оно запретило местным жителям охотиться, одновременно отрезав доступ к водным ресурсам. Для этого чиновники просто «забили» колодец, чтобы бушменам не осталось ничего другого, как уйти из родных мест. И вот сегодня бушмены снова осаждают суды в надежды получить доступ к воде. Государство тоже не сидит без дела, продолжая пропагандировать туризм и отдых в заповеднике. В частности, туристическая компания «Wilderness Safaris» получила лицензию на открытие сафари-стоянок вкупе с плавательным бассейном. И все это, разумеется, там, где стояли жилища бушменов. С резкой критикой поведения Ботстваны по отношению к своему коренному населению выступила Африканская комиссия по правам человека и народов. К ней присоединились руководители подразделения ООН, занимающегося проблемами коренных и малых народов, заявившие, что отсутствие водных источников ставит бушменов в «жесткие и опасные условия».

Как сказал пресс-секретарь «Survival», который также принял участие в акции протеста, «все, кому дороги права человека, должны закрыть для себя Ботсвану». «Они должны понимать, что приезд в страну будет означать поддержку государства, которое наживается на том, что уничтожает последние охотничьи племена бушменов в южной Африке. Стоит правительству продемонстрировать честность и гуманизм по отношению к туземцам, и мы разойдемся в ту же минуту. Но не на секунду раньше»,- заверил он.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!