Онищенко пригрозил туроператорам

Екатерина Александрова
31 Янв 11 14928 2
Онищенко пригрозил туроператорам
Онищенко пригрозил туроператорам

Подпишитесь на туристические новости:

Ожидаемый экспертами демарш главного санитарного врача России в отношении туроператоров, не желающих останавливать продажи туров в Египет, последовал аккурат в обеденное время понедельника.

Так, ведомство Геннадия Онищенко, в частности, сообщает: «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека полностью поддерживает позицию, выраженную в совместном заявлении Минспорттуризма России и Ростуризма от 30 января 2011 года относительно того, что оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Египет в условиях действенной угрозы безопасности является грубым нарушением законодательства Российской Федерации».

Далее Роспотребнадзор заявляет, что «Совершенно очевидно, что продолжение туристской деятельности в данном направлении сегодня означает ничто иное как «сознательное» не обеспечение соблюдения положений статьи 6 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», согласно которой туристы имеют право на обеспечение личной безопасности, а также общих требований статьи 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», закрепляющей  право потребителя на то, чтобы услуги, в том числе туристские, были безопасны для жизни и здоровья потребителя».

При этом, как особо подчеркивается в письме, ведомством г-на Онищенко «в настоящее время дополнительно изучается вопрос по поводу того - в какой степени факт продолжения отправки российских туристов в Египет связан с замалчиванием туроператорами вышеназванных законодательных положений, позволяющих потребителям отказаться от поездки и требовать возврата всей суммы, уплаченной за соответствующий объективно невостребованный турпродукт».

Между тем туристы не разделяют истерии, поднятой чиновниками вокруг отдыха в Египте. «Интересно, что, несмотря на все усилия туроператоров отговорить туристов от поездки в Египет, желающих отдохнуть в этой стране достаточно много. Дело в том, что до тех пор, пока в страну летают плановые авиарейсы, запретить россиянам покидать Россию туроператоры не вправе. Много  случаев, когда туристы, купившие туры на прошлой неделе, не отказываются  от поездок и летят на отдых», - заявила Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

Не пошли на поводу у чиновников и многие туроператоры. Фактически рынок разделился: часть туроператоров решила не связываться с чиновниками и молча взвалить на себя все расходы по экстренному сворачиванию чартерных программ в страну пирамид, другая часть, принимая во внимание желание многих туристов продолжить свой отдых, решила продолжить свои программы (подробности смотри в материале по ссылке https://www.tourprom.ru/news/11848/).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!