Европейская Комиссия обратилась в суд с жалобой на 8 стран-членов ЕС относительно применения НДС к турфирмам

Елена Белых
Европейская Комиссия обратилась в суд с жалобой на 8 стран-членов ЕС относительно применения НДС к турфирмам
Европейская Комиссия обратилась в суд с жалобой на 8 стран-членов ЕС относительно применения НДС к турфирмам

Подпишитесь на туристические новости:

Европейская Комиссия решила обратиться в Европейский суд с жалобой на то, что Чехия, Финляндия, Франция, Греция, Италия, Польша, Португалия и Испания не внедрили должным образом правила ЕС относительно НДС  для турагентов. Директива относительно НДС 2006/112/EC содержит специальные условия (так называемая «специальная маржинальная схема») для турагентов применительно к продаже туров клиентам. Однако, страны-члены ЕС, на которых была подана судебная жалоба, ввели эти правила некорректным образом, что привело к нарушению в конкуренции между турагентами.
«Специальная маржинальная схема» была включена в Директиву для того, чтобы упростить применение НДС к турагентам с учетом того, что продаваемые туры могут относиться к разным странам, где действуют свои правила по применению НДС. Туристические компании могут получить выгоду из «специальной маржинальной схемы» при продаже туров клиентам. Но  данная схема не применима к турфирмами , которые продают туры другим компаниям, в особенности другим турфирмам для перепродажи. 
На 8 стран-членов ЕС подана жалоба в связи с некорректным внедрением «специальной маржинальной схемы», зачастую применяющими данную схему при продажах между турагентами. Это привело к нарушению конкуренции между турагентствами, так как некоторым из них теперь приходится выплачивать больший налог по сравнению с другими. 
В 2006 году ЕК проанализировала применение «специальной маржинальной схемы» на территории ЕС и обнаружила, что 13 членов ЕС используют ее неверным образом. С того момента Кипр, Венгрия, Латвия, Нидерланды и Великобритания изменили свое законодательство в соответствии с условиями ЕС. Однако Чехия, Финляндия, Франция, Греция, Италия, Польша, Португалия и Испания не предприняли необходимых мер, что вынудило ЕК обратиться в суд.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!