Профсоюзы Эдинбурга решили поправить материальное положение за счет туристов

Лилия Вигдорчик
Профсоюзы Эдинбурга решили поправить материальное положение за счет туристов
Профсоюзы Эдинбурга решили поправить материальное положение за счет туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Обложить «данью» гостей, посещающих Эдинбург на пике туристического сезона (к примеру, в период проведения знаменитого фестиваля), предложили лидеры профсоюзных объединений, мотивирующие свое предложение желанием нивелировать тяжелые последствия сокращения государственного финансирования.

В частности, по словам главы городского подразделения национальных профсоюзов Джона Стивенсона (John Stevenson), муниципалитету следует всерьез задуматься над тем, как пополнить казну за счет средств туристов. По мнению Стивенсона, это лишь один из способов «честного изъятия денег у населения», без которых может развалиться вся система общественных служб. «Мы много не просим»,- уточнил профсоюзный босс. «Понятно, что туристы не вытянут всю нашу «коммуналку», но за счет этой наличности мы сможем поддержать в работоспособном состоянии ее объекты. Мэрия имеет бледный вид, постоянно вкладывая деньги в проведение фестивалей, от которых толку, как от козла молока».

На критику Стивенсона подвигло последовавшее на прошлой неделе выступление представителей городской администрации, сообщивших, что в течение ближайших трех лет городу предстоит раздобыть 90 млн. фунтов стерлингов, имея в виду займы у населения. Стивенсон охарактеризовал туристический рынок Эдинбурга как «чрезвычайно активный», подчеркнув неизменно высокий процент загруженности городских отелей. Предлагаемая туристическая пошлина по принципу «занял койку – заплати налог и спи спокойно» будет взиматься дополнительно к общей сумме постоя в гостиничных номерах в периоды пиковой туристической активности.

Полученные средства будут переводиться на счет мэрии и направляться на финансирование работы муниципальных служб во время фестивалей. «Речь идет о столь мизерных суммах, что расставание с ними пройдет абсолютно незамеченным для кошелька наших гостей, а у нас обернется несколькими миллионами фунтов дохода. Эта схема не является принудительной и носит абсолютно добровольный характер. Так что мы отдаем это все на откуп самих хотельеров, которые, по своему усмотрению, могут взимать дополнительные 25 пенсов в сутки с каждой койки». Со своими комментариями к даннму предложению выступила и мэрия, которая устами своего пресс-секретаря отметила, что налог с койки, введи они его сегодня, не прибавит денег, да и проблему не решит».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!