В Приэльбрусье расстреляли туристов из Москвы, взорвали канатную дорогу и попытались взорвать отель

Петр Борисов
20 Фев 11 17656 5
В Приэльбрусье расстреляли туристов из Москвы, взорвали канатную дорогу и попытались взорвать отель
В Приэльбрусье расстреляли туристов из Москвы, взорвали канатную дорогу и попытались взорвать отель

Подпишитесь на туристические новости:

 

В то время, когда чиновники не пускают российских туристов в Египет, их расстреливают и взрывают у себя в стране: в пятницу вечером при подъезде к одному из горнолыжных курортов Приэльбрусья бандиты в масках расстреляли группу туристов, прилетевших из Москвы. Тем самым был поставлен большой крест на любых попытках возродить туризм на Северном Кавказе: те немногие туристы, которые успели заранее купить туда туры, уже в субботу стали в массовом порядке отказываться от поездок.

На данный момент следователи установили следующие подробности этого беспрецедентного преступления: группа туристов из Москвы и Московской области «дикарем» прилетела в Минводы, откуда до одного из горнолыжных курортов Приэльбрусья на микроавтобусе «Соболь» им был организован трансфер. Предположительно, его организовал сам отель, ими забронированный. Однако на полпути на курорт в 18:55 при въезде в село Заюкаево два боевика в масках и с автоматами на иномарке прижали микроавтобус к обочине дороги, а затем расстреляли транспортное средство и скрылись с места происшествия. Три туриста погибло: Денис Белоконя, 1976 года рождения, Ирина Патрушева, 1973 года рождения, а также Вячеслав Кар, 1984 года рождения, а двое пострадавших были доставлены в больницу. По одной из версий, боевикам еще из аэропорта сообщили, что покататься на горных лыжах приехала родственница экс-директора ФСБ Николая Патрушева, и именно на неё бандиты, прежде всего, и охотились.

В результате теракта в Кабардино-Балкарии усилена охрана горнолыжных курортов Приэльбрусья, а в Эльбрусском районе республики введен режим контртеррористической операции. Тем не менее, в тот же день, в пятницу 18 февраля около 22:00 на Эльбрусе была взорвана канатная дорога на участке Старый Кругозор - Мир. Обрушились около 30 кабинок, хотя пострадавших в результате теракта нет.

Более того, в ночь на воскресенье в Приэльбрусье специалистам-взрывотехникам удалось обезвредить три самодельных взрывных устройства, опять направленных против туристов. Устройства были спрятаны в автомобиле ВАЗ, припаркованном около гостиничного комплекса вблизи поляны Чегет. Все отдыхающие были эвакуированы, а саперы на этот раз успешно обезвредили бомбы.

Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в Российском Союзе Туриндустрии (РСТ), большинство туристов сразу же после терактов предпочло выехать из ущелья, пользуясь относительной безопасностью из-за введенного режима контртеррористической операции. «Вообще в этом горнолыжном сезоне из Москвы на курорты Приэльбрусья турпоток был совсем слабый – он упал сразу после убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова бандитами с Северного Кавказа», - рассказала Ирина Тюрина, пресс-секретарь РСТ. По данным собеседника, этой зимой из Москвы в Приэльбрусье еженедельно ходит лишь один туристический автобус туркомпании «Анкор», однако из 40 мест в нём с трудом заполняется от 5 до 20 кресел. «И это при том, что билет в оба конца довольно недорог – стоит всего 5 тыс. Теперь же, после последних событий, судьба этого рейса и вовсе поставлена под вопрос», - пояснила Ирина Тюрина.

В Приэлбюрусье расстреляли туристов из Москвы, взорвали канатную дорогу и попытались взорвать отель

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!