Катастрофа в Японии отпугнула туристов от всего тихоокеанского региона

Петр Борисов
Из-за проблем Японии туроператоры начали получать аннуляции на туры на о.Сайпан
Из-за проблем Японии туроператоры начали получать аннуляции на туры на о.Сайпан

Подпишитесь на туристические новости:

Землетрясение в Японии, и последующие за ним цунами и радиационное заражение, привели не только к прекращению туризма непосредственно на японских островах: поддавшись паники, российские туристы стали аннулировать свои туры и на другие тихоокеанские курорты. Так, по сообщениям туроператоров по Сайпану (остров-курорт в Марианском архипелаге), из-за незнания реальной ситуации и слабой подкованности в географии многие российские туристы, забронировавшие на март туры на этот тихоокеанский остров (а он является популярным местом отдыха у туристов из Владивостока, Хабаровска, Сахалина, Курил, Камчатки, Магадана, Якутска, Новосибирска), боятся туда ехать.

«В этом году российский туристический рынок показывает очень хорошие результаты. Продажи января превзошли уровень прошлого года на 25%. А март этого года превысил все самые смелые ожидания, и перекрыл результат прошлого года почти на 300%. Однако, это оказалось слишком хорошим для реальности. Проведение не замедлило ввести свои поправки 11 марта. В настоящий момент мы получаем панические запросы о цунами, радиации и всех бедствиях, которыми средства массовой информации награждают весь Тихий океан. И это при том, что от Сайпана до Японии около 2000 км», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» генеральный менеджер принимающей туркомпании острова Сайпан «Belka Tours» Олег Чернышенко.

Марианские острова являются ближайшей туристической дестинацией к району стихийного бедствия. Тем не менее, они совершенно не пострадали от цунами, распространившегося по Тихому океану, сообщил собеседник. «Жизнь на Сайпане течет обычным порядком. Аэропорт, отели и предприятия туристической индустрии работают в нормальном режиме. Этим феноменом острова обязаны своей геологической структуре и пространственному положению», - считает Олег Чернышенко.

Действительно, Марианский подводный хребет начал своё формирование около 30 миллионов лет назад. Он дал начало так называемой Изу-Бонин-Мариана подводной горной системе на стыке Тихоокеанской и Филипинской тектонических плит. Она вытянута почти в строго меридиональном направлении с юга от Папуа-Новая Гвинея до Японии. «Именно специфика стыка этих плит и ориентация гигантской складки земной коры стали «счастьем» Мариан. Как это наглядно показано на иллюстрации, Марианский подводный хребет ориентирован почти идеально перпендикулярно к направлению цунами с юга (Папуа-Новая Гвинея) и с севера (Япония). Поэтому, он как нож прорезает гигантские волны, которые, кстати, в открытом океане даже заметить практически невозможно из-за малой высоты - 1 м, и большой длины - сотни метров. По этой причине цунами, порождаемые землетрясениями, на Сайпане и других островах архипелага не бывают», - подчеркнул эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!