Почему российских туристов не пускают в Египет?

Александр Гордиец
27 Мар 11 31590 3
Митинг за открытие Египта для российских туристов
Митинг за открытие Египта для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В субботу в Москве прямо у подножья памятника одного из основоположников научного коммунизма – Фридриха Энгельса, состоялась беспрецедентная акция – митинг против запрета российским МИДом организации туров в Египет. Митинг организовал ряд дайвинг-центров, расположенных в Шарм Эль Шейхе и имеющих русские корни. На акции присутствовало чуть более 50-ти человек, в основном дайверов и туристов, желающих поехать в Египет. Фактически в истории турбизнеса этот митинг стал третьей акцией массового протеста: после пикета турфирм у здания Госдумы в 2006 году против фингарантий со знаменитым плакатом «Не закрывайте мамину турфирму», а также после митинга «общественников» в 2008 году под окнами посольства Египта против многочисленных ДТП в этой стране.

На этот раз интереса полиции туристы не привлекли вообще - количество стражей правопорядка никак не выдавало того, что на площади у метро Кропоткинская проводится митинг. Впрочем, политических лозунгов, например, за отставку министра Сергея Лаврова, лично ответственного за все решения своего ведомства, организаторы выдвигать не стали, ограничившись плакатами со следующим содержанием: «Требуем восстановить прямое авиасообщение между курортами Египта и городами России!», «Требуем снять запрет на продажу туров в Египет!», «Верните детям Красное море!», «Дайте нам витамин Д», «Спасите детям каникулы», «Хотим на майские праздники в Египет», «Революции закончились, пора отдыхать», и т.п. Фоторепортаж с митинга доступен по ссылке https://www.tourprom.ru/profi/content/photoalbum/601/.

В тоже время среди пришедших на митинг активно обсуждался вопрос причины столь долгого запрета туров в Египет со стороны МИДа. Так, Константин Горохов, представитель оргкомитета митинга, в интервью корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» высказал два предположения, назвав «коррупционную» причину и «разменную». Коррупционную версию особенно подогрела статья в египетской газете «Седьмой день», опубликованная неделю назад по итогам визита Сергей Лаврова в Каир. Её суть в том, что при вылете из Египта в багаже Лаврова были обнаружены две статуэтки фараона, что вызвало переполох у местных таможенников. Лишь специально вызванный эксперт по древностям подтвердил, что статуэтки артефактами не являются и их можно вывозить (после разграбления Египетского музея весь дипломатический багаж при вылете из Каира досматривается в обязательном порядке во избежание контрабандного вывоза из страны исторических реликвий). После этой статьи, как подчеркнули многие участники митинга у них «остался неприятный осадок». Прочитать полный текст статьи египетской газеты можно по ссылке https://www.tourprom.ru/forum/topic/4134/?page=2 на форуме «ТУРЗОНА», в ветке, где представители турбизнеса обсуждают причины столь долгого закрытия Египта.

«Разменная версия» предполагает, что российские власти используют любовь своих соотечественников к отдыху в Египте в качестве козыря или разменной монеты на переговорах по другим, более важным для властей вопросам. Например, по нефти или по оружейным контрактам. Другой член оргкомитета митинга - Дмитрий Баранов, предположил, что затягивание с открытием Египта лоббируется крупным отечественным турбизнесом: «туроператоры уже зафиксировали свои убытки из-за закрытия Египта и пытаются сейчас отбить их на других направлениях, спрос на которые очень высок из-за недоступности Хургады и Шарма. Если их откроют, что по многим направлениям опять появятся горящие туры, что операторам не выгодно. Им лучше попридержать Египет».

Добавим, что по данным Константина Горохова, на курортах Египта работает около десятка дайвинг-центров, принадлежащих русским. Основными их клиентами являются именно российские туристы. По оценкам эксперта, каждый день простоя в их работе обходится владельцам как минимум в 1'000 евро убытков, и это не считая упущенной прибыли. «Таким образом, общие потери каждого дайвинг-центра за почти двухмесячную блокаду курортов Египта со стороны нашего МИДа составили как минимум по 60 тыс евро», - пояснил собеседник.

Кстати, оставить своё мнение по вопросу долгого неоткрытия Египта можно на стр https://www.tourprom.ru/polls/38/, приняв участие в интерактивном он-лайн опросе портала «ТУРПРОМ». В понедельник в рубрике ТУРПРОМ-ТВ появится также видео-репортаж с митинга, включая интервью с одним из его организаторов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!