Израильский туризм держится на плаву посреди политических штормов арабского мира

Игорь Мельник
07 Апр 11 5448
Туристы на Мертвом море
Туристы на Мертвом море

Подпишитесь на туристические новости:

Пока соседние арабские государства переживают серьезные политические потрясения, лишающие их гостей и, стало быть, дохода, израильский туризм, имеющий жизненно важное значение для национальной экономики, демонстрирует потрясающий иммунитет ко всему происходящему вокруг. Так, во всяком случае, утверждают аналитики рынка, по мнению которых, въездной турпоток в Израиль удерживает стабильные показатели, чего не скажешь о Египте и Иордании.

«Статистика брони, представленная туроператорами, показывает хорошую «картинку» на 2011 год»,- комментирует ситуацию в интервью агентству «Ассошиейтед Пресс» Министр по туризму Израиля Стас Мисежников (Stas Misezhnikov). Святые места и средиземноморские пляжи никогда не перестают манить сюда туристов. По данным государственной статистики, в прошлом году иностранные путешественники «закачали» в национальную экономику около 4.4 млрд. долларов. Для сравнения: в 2009 году эта цифра составила 3.3 млрд. долларов. На смену рекордным показателям турпотока 2010 года, превысившего 3.4 млн. человек, пришел новый год, а с ним и надежда довести этот показатель до 4 миллионов.

Как говорит исполнительный директор Ассоциации операторов въездного туризма Ами Этгар (Ami Etgar), если даже столбик так сильно и не зашкалит, то в любом случае к концу 2011 года цифры останутся на прежнем уровне или, по самому пессимистичному сценарию, слегка сползут и удержатся на отметке минимум в 3.2 млн. человек. Совсем иная ситуация сложилась в туризме Египте и Иордании, которые, отмечая у себя резкое сокращение объемов турпотока, связывают фол напрямую с политической нестабильностью, царящей в арабском мире.

По сведениям главы израильского туризма, в нынешнем феврале туристический трафик в страну сократился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 218.000 посещений. Однако число туристов-одиночек, побывавших в Израиле в феврале, выросло на 10 процентов. Мартовская статистика еще не обнародована. Мисежников также остановился на событиях последних недель, когда в Иерусалиме взорвалась смертоносная бомба, последовал ракетный обстрел Сектора Газа, а на Западном берегу неизвестные расстреляли пять израильских поселенцев, пока те спали. «Все это свидетельствует о локальном кризисе, но мы надеемся, что он разрешится».

По словам Ами Федермана (Ami Federmann), возглавляющего Ассоциацию израильских хотельеров, «потрясения, охватившие арабский мир, неблагоприятно сказываются на ситуации в целом». «Впрочем, пока на Израиле это никак заметно не отражается». Сегодня игроки туристического рынка считают преждевременным делать прогнозы относительно летнего турпотока. Что касается нынешнего месяца, на который приходятся и иудейская, и христианская пасха, то, по мнению Мисежникова, божественные события приведут в страну 250.000 туристов или уж, во всяком случае, не меньше, чем в прошлом году.

Хуже всего обстоят дела в сегменте туров-однодневок из Египта – на них нынешний ближневосточный кризис сказался тяжелее всего. В прошлом году на денек с пляжей Синайского полуострова и Шарм-эль-Шейха в Израиль прилетало погостить около 400 тысяч туристов. Сегодня этот рынок практически заглох: отели Шарм-эль-Шейха пустуют, ехать к нам некому. Таково мнение Мисежникова. В какой-то степени их отсутствие компенсируют пассажиры круизных лайнеров, которые сегодня значительно чаще и дольше бросают якорь в израильских портах, вместо египетских, куда заходили раньше.

Об этом свидетельствуют государственные источники. Они же отмечают положительные результаты и доходность многочисленных промоушн-акций, направленных на привлечение в Израиль украинских и российских туристов. Как известно, эти кампании стартовали еще до того, как три месяца назад «демократы» начали победоносное шествие по Ближнему Востоку. Сегодня на территории Израиля проживает свыше 1 миллиона эмигрантов из стран бывшего СССР, у многих в России и Украине проживают родственники и бывшие соседи, которым может понравиться отдыхать в Израиле, тем более, что страна отменила обязательные визы для российских и украинских граждан – еще один немаловажный плюс в пользу посещения Земли обетованной. Теперь, как говорит Мисежников, перед израильским туризмом стоит задача позиционировать себя в Индии, Южной Корее, Польше, Китае и Бразилии. На прошлой неделе возглавляемое им ведомство приняло у себя Международную туристическую конференцию.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!