Москва заманит туристов в хостелы

Ратмир Романов
11 Апр 11 5594
Москва заманит туристов в хостелы
Москва заманит туристов в хостелы

Подпишитесь на туристические новости:

Количество хостелов в столице России уже в ближайшее время будет увеличено в три раза, что позволит улучшить туристический имидж Москвы и увеличить въездной турпоток в столицу. Об этом в понедельник на пресс-конференции было объявлено Сергеем Шпилько, председателем комитета по туризму Москвы.

Так, согласно одному из распространённых мифов, Москва является для туристов одним из самых дорогих городов мира с крайне высокой стоимостью проживания. Именно такой вывод следует из исследований различных зарубежных консалтинговых фирм. Согласно данным этих фирм, средняя стоимость гостиничного номера в Москве обойдётся туристу в 200 фунтов стерлингов, что составляет порядка 9.2 тыс. рублей. «Однако если обратиться к Росстату, то в марте текущего года средняя цена номера в столице составила около 2 тыс. рублей. Такая разница получается благодаря тому, что в первом случае обычно учитываются лишь объекты размещения бизнес-класса мировых гостиничных брендов, а во втором учитываются ещё и эконом-гостиницы», - рассказал г-н Шпилько.

Проблему дорогого размещения в Москве должны решить хостелы, считают в комитете по туризму Москвы. Впрочем, прежде чем бизнесмену открыть такой эконом-отель, придётся изрядно постараться. «Есть ряд проблем при регистрации хостелов в Москве. Прежде всего, объект, находящийся в жилищном фонде, сложно зарегистрировать как объект размещения. Есть ряд сложностей касаемо пожарной безопасности, СЭС и прочих проверок. Тут необходима разработка новых стандартов для таких объектов, к тому же в будущем они должны найти себя в системе обязательной классификации гостиниц», - отметил Сергей Шпилько.

При этом участники данного сегмента отельного рынка отмечают и другие не менее важные проблемы. «Одна из главных проблем – крайне сильная неравномерность загрузки хостелов в зависимости от сезона. В высокий сезон у нас традиционно наблюдается сильнейшая нехватка мест, а в зимние месяцы - значительный недобор туристов», - сообщил Даниил Мишин, член правления некоммерческого партнёрства «Союз хостелов». Отметим, что столичные хостелы в основном расположены либо в ЦАО, либо в пределах третьего транспортного кольца.

Средняя стоимость проживания в хостелах Европы составляет около 10-20 евро в сутки, в США – от $20 до $30. В Москве сутки проживания варьируются от 450 до 900 рублей. Любопытно, что в течение последних 4-х лет стоимость койко-места в московских хостелах снижалась. «Например, изначально наши цены начинались от 20 евро за место, а сейчас мы опустились до цены в 450 рублей. При этом мы намерены увеличить в Москве суммарное количество мест в хостелах до 6.9 тыс., то есть в три раза по сравнению с существующим объёмом», - резюмировал председатель некоммерческого партнёрства «Союз хостелов» Иван Ксенофонтов.

Также на хостелы возложена важная задача развития и популяризации внутреннего туризма. «Хостелы помогут создать условия для раскрутки внутреннего туризма. Ведь в настоящее время такой туризм недоступен для многих школьников, составляющих большой пласт потенциальных туристов. А хостелы смогут решить данную проблему», - уверен Геннадий Устинов, гендиректор управляющей компании «Ваш отель».

НАША СПРАВКА: Первый хостел в Москве был открыт 6 лет назад, в 2009 было открыто 9 объектов, а в 2010 – 14. Всего в настоящее время в Москве расположено 45 хостелов, рассчитанных на 2.3 тыс. мест. При этом лидером по количеству хостелов в России является Санкт-Петербург – там открыто 52 таких объекта, способных единовременно принять 2.8 туристов. Всего же хостелы имеются в 18 городах России.

Любопытно, что комитетом по туризму Москвы была запущена программа по поиску площадей под новые хостелы. Однако на данное предложение пока откликнулся только один Зеленоград. Видимо чиновникам из остальных столичных округов туристы не нужны...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!