Туризм Египта потерял в марте 60%

Игорь Мельник
15 Апр 11 6406 1
Туризм Египта потерял в марте 60%
Туризм Египта потерял в марте 60%

Подпишитесь на туристические новости:

Настоятельно рекомендуя египетскому туризму «вернуться в строй» не позднее сентября нынешнего года, аналитики прогнозируют 25-30%-ное падение доходов в этой, жизненно важной отрасли национальной экономики по итогам 2011 года. Об этом говорил в своем интервью Министр туризма страны.

Продолжавшееся целых 18 дней восстание, завершилось отставкой президента Хосни Мубарака, но одновременно «поставило на якорь» экономику и лишило доходов туризм, который только по итогам февраля потерял более половины денег, традиционно поступавших в казну. Сегодня, когда позади март, Мунир Фахри Абедь Нур (Mounir Fakhry Abdel Nour) озвучил мартовские показатели, потерявшие 60% относительно прежних значений.

Обладатель античных артефактов времен фараонов и пляжей, залитых солнцем круглый год, Египет буквально держится на туризме, который обеспечивает ему основной приток твердой валюты, свыше десяти процентов ВВП и каждое восьмое рабочее место в стране. Общаясь с журналистами «Рейтер», Мунир Абедь Нур назвал цифру 12.5 млрд. долларов – доход отрасли по итогам 2010 года, который, по мнению министра, в 2011 году сократится на 25%.

«После долгих «скитаний» Египет выбрал для себя путь преобразований, а он никогда не бывает гладким»,- добавил чиновник. Сегодня политические «цунами», прогнавшие туристов из Египта, и не пустившие сюда тех, кто, поддавшись предостережениям, благоразумно выбрал другие места для отдыха, пошли на убыль. Запреты, в основном, сняты, и турист потянулся назад, но, как говорит министр, загруженность отелей Хургады и Шарм-эль-Шейха (главных курортах на побережье Красного Моря) по-прежнему не дотягивает даже до 40 процентов.

«Пока что мы не восстановили нормальные темпы движения в своем туризме. Ничего сверхъестественного в этом нет, так должно было случиться по вполне объективным причинам. Но к сентябрю мы надеемся набрать прежние обороты». По словам министра, сегодня Египет запускает на весь мир рекламную акцию, которая должна заставить правительства иностранных государств окончательно снять все запреты на посещение своими гражданами египетских курортов. Из других стимулов – льготные билеты на чартерные рейсы и поддержка иностранных туроператоров дотациями на покрытие их рисков в чартерной перевозке туристов.

Министерство работает в тестом сотрудничестве с молодежью страны, которая проводит акцию «В Египте все спокойно». Среди мероприятий, запланированных в рамках этой кампании, организация познавательных экскурсий на каирскую площадь Тахрир, где разворачивались основные события революции. «Тахрир сквер превратилась в настоящую туристическую Мекку, пользующуюся большой популярностью среди гостей страны»,- говорит Абдель Нур, отмечающий, что возвращением туристов в Египет занимаются и социальные СМИ. В частности о своей готовности «подстроиться» под маркетинговую кампанию египетского Минтура заявила «Google Inc», исполнительный директор которой Ваэль Гоним (Wael Ghonim) считается одним из «ключевых фигур» египетского восстания. Сегодня в компания готовы заняться онлайновой продажей билетов на курорты Египта.

Все последние годы Египту удалось успешно побеждать в сознании иностранцев страхи, для которых были основания. В 1997 году группа исламистов расстреляла здесь сразу 58 туристов и четырех египтян. Трагедия разыгралась в Луксоре, на площади забитой туристами. Последствия резни заметно сказались на работе отрасли. С 2004 по 2006 годы «лихорадило» курорты на Красном море, пострадавшие в результате целой вереницы смертельных взрывов в Шарм Эль Шейхе. Но тогда рынок быстро оправился, восстановив прежние объемы бронирования.

Сегодня, когда страну потрясли политические катаклизмы, никто не берется утверждать, что туризм выздоровеет с подобной поспешностью и столь же легко вернется в прежнее русло. Об этом говорит и сам министр. «Цена вопроса называется «мир и стабильность». Так что, пока турист не уверится в том, что здесь опять все тихо и спокойно, и ничто не угрожает жизни и благополучию, мы так и будем находиться в убытке»,- добавляет он. «Мы делаем все от нас зависящее, чтобы донести до мира наши заверения в практически полной безопасности. Наши отели, и наши люди, ждут возвращения туристов и примут их с распростертыми объятиями. Уверен, эти усилия, должны дать положительные всходы и обеспечить нам великолепные показатели четвертого квартала».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!