Российские туристы устремились в Хорватию и Черногорию, хотельеры ответили «стопами»

Ратмир Романов
Российские туристы устремились в Хорватию и Черногорию, хотельеры ответили «стопами»
Российские туристы устремились в Хорватию и Черногорию, хотельеры ответили «стопами»

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы стали активнее перенимать опыт бронирования туров от европейцев, в результате чего туроператоры в этом году констатируют значительное увеличение объёмов раннего бронирования по Хорватии и Черногории. В тоже время непрекращающиеся проблемы в Северной Африке, повлекшие перераспределение турпотоков в пользу европейских маршрутов, стали причиной серьезного дефицита мест в отелях Хорватии и Черногории.

Как рассказал на пресс-конференции Игорь Козлов, гендиректор туркомпании «Асент Тревел», проблемы в странах Северной Африки оказали сильное влияние на туристический рынок: они не только привели к удорожанию отелей в Турции, но и стали причиной переориентации туристов на курорты европейских стран. В частности, и европейцы, и российские туристы стали массово бронировать отдых в Хорватии и Черногории. В итоге это послужило основной причиной пересмотра контрактов у туроператоров по наземному обслуживанию и перевозке. Цифры роста турпотока по раннему бронированию на 12 апреля составляют: по Италии +105%, по Хорватии +94.5%, по Черногории +128%. «В целом за сезон Черногория и Хорватия должны увеличиться по количеству российских туристов на 40% по отношению к прошлому году», - заверил собеседник.

Если вспоминать прошлогодний сезон, то бронирование туров в Хорватию также проходило очень сложно в связи с переориентацией европейских туристов. В настоящее время эксперты прогнозируют повторение прошлогоднего сценария по броням сверх квот на высокий сезон. «Это в первую очередь касается как Хорватии, так и Черногории. Увеличение там бронировок со стороны туристических рынков Австрии и Германии сейчас превысило на 50% уровень годичной давности», - пояснил Евгений Судьбин, замдиректора туркомпании «Асент Тревел». Стоимость турпакетов по Хорватии, Черногории, Италии и Испании выросла на 7-10%, а наземное обслуживание увеличилось на 3-7%. В цене турпакета значительную долю имеет и перевозка, стоимость которой также продолжает расти, в связи с чем есть вероятность введения в ближайшее время топливных сборов, уточнил собеседник.

Также в «Асенте» дали собственный прогноз касаемо египетского рынка, где с недавнего времени работает туроператор. «На мой взгляд, турпоток в Египет восстановится не раньше осени, после парламентских и президентских выборов, а по мнению наших европейских коллег, на это вообще потребуется порядка 2-х лет», - заявил г-н Судьбин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!