Российские туристы устремились в Хорватию и Черногорию, хотельеры ответили «стопами»

17.04.2011 22:39
Российские туристы устремились в Хорватию и Черногорию, хотельеры ответили «стопами»

Российские туристы стали активнее перенимать опыт бронирования туров от европейцев, в результате чего туроператоры в этом году констатируют значительное увеличение объёмов раннего бронирования по Хорватии и Черногории. В тоже время непрекращающиеся проблемы в Северной Африке, повлекшие перераспределение турпотоков в пользу европейских маршрутов, стали причиной серьезного дефицита мест в отелях Хорватии и Черногории.

Как рассказал на пресс-конференции Игорь Козлов, гендиректор туркомпании «Асент Тревел», проблемы в странах Северной Африки оказали сильное влияние на туристический рынок: они не только привели к удорожанию отелей в Турции, но и стали причиной переориентации туристов на курорты европейских стран. В частности, и европейцы, и российские туристы стали массово бронировать отдых в Хорватии и Черногории. В итоге это послужило основной причиной пересмотра контрактов у туроператоров по наземному обслуживанию и перевозке. Цифры роста турпотока по раннему бронированию на 12 апреля составляют: по Италии +105%, по Хорватии +94.5%, по Черногории +128%. «В целом за сезон Черногория и Хорватия должны увеличиться по количеству российских туристов на 40% по отношению к прошлому году», - заверил собеседник.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Если вспоминать прошлогодний сезон, то бронирование туров в Хорватию также проходило очень сложно в связи с переориентацией европейских туристов. В настоящее время эксперты прогнозируют повторение прошлогоднего сценария по броням сверх квот на высокий сезон. «Это в первую очередь касается как Хорватии, так и Черногории. Увеличение там бронировок со стороны туристических рынков Австрии и Германии сейчас превысило на 50% уровень годичной давности», - пояснил Евгений Судьбин, замдиректора туркомпании «Асент Тревел». Стоимость турпакетов по Хорватии, Черногории, Италии и Испании выросла на 7-10%, а наземное обслуживание увеличилось на 3-7%. В цене турпакета значительную долю имеет и перевозка, стоимость которой также продолжает расти, в связи с чем есть вероятность введения в ближайшее время топливных сборов, уточнил собеседник.

Также в «Асенте» дали собственный прогноз касаемо египетского рынка, где с недавнего времени работает туроператор. «На мой взгляд, турпоток в Египет восстановится не раньше осени, после парламентских и президентских выборов, а по мнению наших европейских коллег, на это вообще потребуется порядка 2-х лет», - заявил г-н Судьбин.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма