Иранские туристы устремились в Москву и Петербург, под прицелом Сочи и другие курорты Краснодарского края

04.07.2011 15:55
Иранские туристы устремились в Москву и Петербург, под прицелом Сочи и другие курорты Краснодарского края

Иран пытается выйти в лидеры по количеству туристов, отправляемых в Россию. Этим летом из этой исламской республики впервые был организован чартерный рейсы в Москву и Ст.Петербург. Причём в следующем году к этим направлениям добавится Краснодар, а частота чартеров будет существенно увеличена.

«На данный момент иранская сторона приняла решение летать в Россию чартерным рейсом с частотой 1 рейс в неделю. При этом прилёт чартера будут осуществляться по очереди то  в Москву, то в Северную столицу. Причём учитывая, что иранские туристы очень активно бронируют туры в Россию, частоту чартерной цепочки могут расширить до 2 рейсов в неделю», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Войтович, гендиректор туркомпании «Свой ТТ» (входит в группу компаний «TUI»). «Эта чартерная программа стартовала 3 июля, причем на вместительной машине Boeing-747. Учитывая, что программа закольцована между двумя нашими столицами, иранские туристы смогут за одну поезду посмотреть и Питер и Москву», - уточила Галина Казьмина, директор туркомпании «Калипсо М-tour».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Интерес иранских туристов к России связан с тем, что российская виза для них готовится в течение 1 дня, при этом для получения шенгенской визы им требуется от 1 да 1.5 месяцев, пояснил Сергей Войтович. «Поэтому если раньше иранский турпоток в Россию исчислялся максимум 2 тысячами туристов в год, то сейчас этот показатель приближается к 10-12 тысячам и будет расти дальше. Например, в этом году иранцы планировали даже организовать чартерную цепочку из Тегерана в Краснодар – чтобы возить своих туристов в Сочи и на другие российские курорты, т.к. летом в самом Иране для пляжного отдыха слишком жарко, однако иранская сторона слишком поздно начала переговоры с российскими авиационными органами. И хотя в этом году они не успели организовать такой чартер, я почти уверен, что в следующий сезон он уже будет летать», - добавил г-н Войтович.

Что касается обратного направления - туризма из России в Иран, то наш турпоток в эту страну меньше, однако он также набирает обороты. «На данный момент на направлении регулярными рейсами летает авиакомпания «Аэрофлот» 4 раза в неделю, и один раз в неделю авиакомпания «Иран Эйр». Причем спрос очень высок. Например, несмотря на то, что по Ирану мы начали работать лишь в этом году, мы сразу же смогли набрать свою первую группу на экскурсионный тур «В поисках сокровищ Принца Персии». Причем помимо экскурсионных программ туристы также выбирают и комбинированные туры – экскурсионный маршрут совмещают с отдыхом в течение 2-3 дней на острове Киш, расположенным в Персидском заливе», - рассказала Галина Казьмина. Средняя стоимость экскурсионного тура в 3* отеле на базе завтраков на человека в составе группы обойдется туристу примерно в 1’000 долларов + билет на самолет порядка 350 евро, пояснила эксперт.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма