Тысячи таксистов перекрыли дороги в Афинах, заблокировав туристов

Екатерина Александрова, Клим Чугункин
18 Июл 11 5816
Тысячи таксистов перекрыли дороги в Афинах, заблокировав туристов
Тысячи таксистов перекрыли дороги в Афинах, заблокировав туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Тысячи владельцев греческих такси в понедельник начали 48-часовую акцию протеста против либерализации их профессии, блокируя подъезды к афинскому аэропорту и крупнейшему пассажирскому порту Европы в Пирее. Российские туроператоры уверяют, что российских туристов данный протест коснётся минимально.

По информации местных СМИ, в морской гавани митингуют около 2.5 тыс. таксистов. Автобусы, развозящие туристов с круизных лайнеров, стоят в многочасовых пробках. Пассажиры паромов, соединяющих Афины с многочисленными греческими островами, также были вынуждены добираться до кораблей пешком по 35-градусной жаре.

Не менее сильно накалилась обстановка и в аэропорту Афин «Элефтериос Венизелос», перед которым на автобане выстроилось около 2 тыс такси, оставив на дороге лишь одну полосу для движения общественного транспорта, вызвав тем самым многокилометровые пробки. В результате, согласно табло аэропорта, были задержаны вылеты около полутора десятков рейсов. Например, рейс «Аэрофлота» Афины-Москва, который должен был вылететь в 14:50 мск, был задержался примерно на полчаса.

Отметим, что данная акция проходит в ответ на планы греческих властей ввести свободную выдачу лицензий на профессию таксиста. До сих пор лицензия вместе с автомобилем могла стоить более 100 тыс. евро, поскольку число такси жестко контролировалось властями. Вообще, в Греции существует целый ряд профессий, лицензии на которые уже много лет не выдаются. Эти лицензии передаются по наследству от родителей к детям или негласно перепродаются другим лицам при уходе на пенсию.

Однако в рамках обязательств перед ЕС и МВФ в начале этого года власти Греции приняли закон, который снимает ограничения на доступ примерно к 140 закрытым профессиям, среди которых профессии адвоката, инженера, бухгалтера, архитектора, строителя, водителя грузовика, шофера такси и многие другие. Естественно, что такой закон вызвал протесты у многих представителей закрытых профессий. Таксисты заявляют, что они негласно платили за получение своих лицензий до 200 тыс евро и рассчитывали перепродать их при выходе на пенсию, и теперь потеряют крупные суммы денег при либерализации доступа к их профессии.

Впрочем, российские туристы от забастовки таксистов пострадают минимально. «На островах Родос и Крит - дороги не блокированы, просто таксисты не вышли на работу. Но можно воспользоваться общественным транспортом, который работает как часы. Или просто эти два дня провести на пляже или отправиться на экскурсии. А если все же возникнет потребность в легковой машине, можно взять автомобиль напрокат. На Корфу таксисты не бастуют», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Марина Макаркова, PR-директор туркомпании «TEZ-tour». «Наши туристы к этой забастовке отнеслись спокойно, никаких предупреждений от нашего греческого офиса к нам в Москву не поступало», - добавил Александр Цандекиди, гендиректор «Музенидис Трэвел».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!