Москва пытается попасть в «десятку» крупнейших туристических центров мира

16.08.2011 18:59
Москва пытается попасть в «десятку» крупнейших туристических центров мира

Новый проект программы «Развитие туризма» на 2012-2016 годы, взамен так и не реализованной «лужковской» программы, рассчитанной на 2008-2010 годы, был представлен вчера столичными властями на общественное обсуждение.

По информации председателя Комитета по туризму Москвы Сергея Шпилько, согласно этому проекту к 2016 году город сможет ежегодно привлекать 7.3 млн так называемых «классических» туристов. И это при том, что сейчас в столицу с туристическими целями приезжает чуть более 4 млн человек. При этом количество платных туристических услуг должно увеличиться на 40%, а прибыль превысить 50 млрд рублей в год. В комитете по туризму уверены, что благодаря этому Москва войдет в десятку крупнейших туристических центров мира.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Для достижения этих целей планируется инвестировать около 135 млрд рублей. При этом сам проект состоит из двух частей. Первая часть – развитие индустрии отдыха и внутригородского туризма, благодаря чему к 2016 году парки будут посещать 30’000 человек вместо 16’000, музеи-заповедники – 32’000 человек вместо 15'700. Вторая часть программы – развитие въездного туризма, для этого будет увеличено число гостиниц, а в имеющихся проведут ремонт и даже переоборудуют часть старых общежитий под бюджетные отели. Общее число номеров будет увеличено с 39.9 тыс. до 44.4 тыс., а самим хотельерам будут предоставлены налоговые преференции.

Добавим, что в программе также говорится о «расширении ассортимента городского туристского продукта», что предполагает разработку для туристов новых нестандартных маршрутов. Количество въезжающих туристов также может быть существенно увеличено за счет либерализации визового режима со странами Европы, считают в Комитете по туризму столицы.

Отметим, что по данным «Коммерсанта», сегодня Москва стоит на 19-м месте в рейтинге мировых туристических центров «Euromonitor International», и на 4-м – по стоимости проживания согласно исследованию «Mercer Human Resource Consulting».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма