На Сейшелах закрыты пляжи, акула убила туриста-молодожена

Всеволод Кораблев
18 Авг 11 46872
На Сейшелах закрыты пляжи, акула убила туриста-молодожена
На Сейшелах закрыты пляжи, акула убила туриста-молодожена

Подпишитесь на туристические новости:

Запрет на купание введен сразу на нескольких пляжах Сейшельских островов после того, как здесь погиб турист из Великобритании, ставший жертвой акулы. Тридцатилетний Ян Редмонд, отмечавший медовый месяц, подвергся смертельному нападению у острова Праслин. За последние две недели это уже второе убийство, совершенное морским чудовищем. Как говорит Исполнительный директор Туристического управления Сейшельских островов Алан Сентанж, власти предпринимают отчаянные попытки поймать акулу: «Сейчас главное выяснить, зачем и почему хищная бестия пожаловала в акваторию Сейшел. Мы закрыли все окрестные пляжи во избежание очередного инцидента до тех пор, пока мы не выудим животное из воды».

Власти Сейшельских островов обратились за помощью к специалистам из Южной Африки, которые должны установить точное видовое происхождение акулы, повинной в гибели туриста. Еще раз напомним, что трагедия произошла во вторник, когда в местных водах акула растерзала в клочья  британского туриста. Нападение произошло в окрестностях пляжа Ансе Лацио острова Праслин, пользующегося огромной популярностью среди новобрачных, которые совершают сюда свадебные путешествия.

Повторимся также, что это второй по счету смертельный случай с участием туристов и акулы за последние две недели. Совсем недавно, второго августа, здесь при аналогичных обстоятельствах погиб 36-летний француз. По мнению экспертов, в поведении акул невозможно проследить никаких закономерностей: слишком спорадический характер носят их «вылазки». «Нападение их столь непредсказуемо, что любого, кто захочет «вывести их на чистую воду», неминуемо ждет разочарование»,- отметил ихтиолог-акуловед Леонард Компаньо. Большинство специалистов склонны думать, что акулы ошибочно принимают людей, находящихся в воде, за котиков (тюленей). На этих  представителей морской фауны особенно тянут серфингисты, особенно когда, стоя на доске, ждут волны.

Несчастливая случайность
По мнению Компаньо, нападение акулы с целью убийства жертвы далеко не то же самое, что случайный выпад против того, кто, что называется, «попался под горячую руку».  А все потому, что, как говорит ученый, в принципе человеческая плоть акулам ни к чему. Подлинная «вакханалия» начинается у хищника только тогда, когда ему удается прочувствовать мясо жертвы». «Регулярно приходят сообщения о нападении акул на людей. Это так. Но, с другой стороны, эти трагедии встречаются редко». «Правда, если говорить о единичных укусах, то они вряд ли происходят по ошибке или по незнанию акулы»,- добавляет Компанью.

В декабре 2010 года в Египте акула напала на туристку из Германии. Женщина скончался на приморском курорте Шарм-эль-Шейх после того, как власти открыли пляжи, закрытые ранее в связи с нападением морских хищников на российских туристов. Правда, по мнению Компаньо, бывают случаи, когда акулы сторонятся нападения на людей. Доходит до того, что ряд исследователей занимается изучением их поведения в воде, находясь за пределами защитной клетки.

Продуманная агрессия

 «В окрестностях Миллерз Пойнт (Кейптаун) водятся белые акулы. Так вот я знаю парочку отважных, которые постоянно занимаются дайвингом в их «веселой» компании. Напрашивается мысль, что акула может вполне сознательно не делать из человека живую мишень»,- говорит Компаньо.  Но если уж акула напала на человека, причин две:  либо он стал случайной жертвой, либо оказался добычей исключительно агрессивной особи. Но это совсем не то же самое, что нападение акул на котиков. Большинство трагедий с участием акул заканчивалось тем, что морской хищник довольствовался куском человеческого «мяса». Будь на месте царя зверей другой представитель фауны, и последствия были бы куда более печальными», заключает ихтиолог.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!