Этим летом Турция оставила российских туроператоров в прибыли

Летний турпоток из России в Турцию увеличился почти на 50%
Ратмир Романов, Роман Медведев
06 Сен 11 7250 2
Этим летом Турция оставила российских туроператоров в прибыли
Этим летом Турция оставила российских туроператоров в прибыли

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на большое количество отравлений и других ЧП, которые произошли с российскими туристами в течение этого лета в Турции, туроператоры заявляют о росте в этом сезоне российского турпотока в Турцию от 30% до 50% по сравнению с прошлым годом. Примечателен и тот факт, что количество спецпредложений, которыми обычно изобилует турецкое направление, в этом году было предельно мало, а цены на туры приблизились к реальной стоимости.

Так, по мнению Анны Подгорной, генерального менеджера туркомпании «Пегас Туристик», сезон сложился удачно, так как на направлении операторами обеспечивался сбалансированный объём перевозки практически по всем курортам, в итоге наблюдался баланс между спросом и предложением. «Примечательно, что количество спецпредложений с явно заниженными ценами этим летом было минимально, и турпакеты впервые за долгое время продавались по реальной стоимости. Увеличение турпотока составило порядка 30%, этот результат был достигнут как за счёт расширения географии полётов из регионов России, так и за счет общего роста спроса на туры в Турцию», - добавила собеседник.

Положительно оценили прошедшее лето на турецком направлении и в туркомпании «Санрайз Тур». «Сезон оказался хорошим, наш рост по итогам летнего периода составляет порядка 50%. При этом каких-либо существенных отличий в трендах от летнего сезона 2010 года практически не было. Что касается переизбытка перевозки, то он носил временный характер и быстро корректировался в соответствии с уровнем спроса», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Дмитрий Мазуров, гендиректор туркомпании «Санрайз Тур». Тем не менее, вторая половина августа закрывалась сложнее, чем предыдущие месяцы, отметили в туркомпании «Анекс Тур». «Вероятнее всего это произошло потому, что большая часть туристов отдохнула в предыдущие месяцы, также в это время шла подготовка к учебному сезону. Отчасти и за счет переориентации туристов на другие, более доступные направления отдыха, а также из-за большой загруженности турецких отелей в августе», - уверена Наталья Акимцова, директор по маркетингу и PR компании «Анекс Тур».

Стоит отметить, что турпоток по заявлению экспертов распределялся по турецким курортам неравномерно. Так, Кемер принял порядка 27% русских туристов, Аланья - около 25%, Сиде – 12%, Анталия – 9%, Белек – 9%, Мармарис – 12%, Фетхие – 3%, Бодрум – 3%. «Увеличилось количество бронирований в регионах Кемер и Белек, а также увеличилась длительность отдыха с 7 ночей в 2010 году до 9 ночей в нынешнем сезоне. Это свидетельствует о росте покупательской способности и увеличении доходов туристов. Причём 43% туристов выбрало для отдыха отели категории 5*, 27% - 4*, и лишь около 30% - отели уровня 3* и 2*+», - пояснила г-жа Акимцева.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!