Нападение на туристов в Кении: один человек погиб, один пропал без вести

Всеволод Кораблев
15 Сен 11 8522
Нападение на туристов в Кении: один человек погиб, один пропал без вести
Нападение на туристов в Кении: один человек погиб, один пропал без вести

Подпишитесь на туристические новости:

Досадный инцидент, связанный с нападением на туристов, «взорвал» кенийский «приют спокойствия» под вывеской «Kiwayu Safari Vill» (а это 18 пляжных коттеджей), к которому чаще других тяготеют местные экспаты, да и туристы, жаждущие одиночества и уединенности, свойственной «глубинке».

Для начала поясним, что стоянка «Kiwayu Safari Village» представляет небольшой курорт на побережье Индийского океана, примерно в 30 км на север от Ламу. Высокая комиссия Великобритании уже подтвердила смерть гражданина своей страны, а также похищение его жены. Нападения на туристов в Кении случаются крайне редко, но национальные службы безопасности, которые и без того были приведены в состояние повышенной боевой готовности в связи с 10-й годовщиной события 11 сентября в США, немедленно занялись установлением происхождения нападавшего и тем, каким образом они захватили заложницу. Власти сообщают, что для определения местонахождения преступников осуществляется авианаблюдение с воздуха.

Целый ряд кенийских СМИ, выходящих на регулярной основе, к которым присоединяются все новые источники, намекает на то, что нападение совершили либо сомалийские пираты, известные всем своими «подвигами» в море-океане, либо военное крыло организации «Аль Шабаб», которые всеми силами пытаются расширить сферу своего влияния за пределы Сомали в соседнюю Кению. Цель, ради которой устраивается подобная провокация, заключается, судя по всему в том, чтобы спровоцировать на ответную реакцию кенийских военных и расширить географию конфликта, который бушует здесь уже не один год.

Управление по туризму Кении заявило, что «океанические курорты страны впервые познакомились с таким видом преступности, и нападения на туристов в Кении встречаются редко. Органы безопасности рассматривают расследование инцидента в числе приоритетных задач, нападавшие преследуются и с земли, и с воздуха. Усилено патрулирование пляжных курортов, особенно такого рода отдаленных территорий на побережье. В ближайшие дни система безопасности будет подвергнута очередной экспертизе и модернизации, которая позволит не допустить подобные преступления в будущем». Мы будем держать читателей в курсе расследования.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!