У американцев упал спрос на круизы по Европе

Всеволод Кораблев, /ТУРПРОМ/ По материалам зарубежной прессы
26 Сен 11 4324
У американцев упал спрос на круизы по Европе
У американцев упал спрос на круизы по Европе

Подпишитесь на туристические новости:

В «зоне турбулентности» застряли два ведущих круизных оператора «Carnival» и «Royal Caribbean Cruises», не способные побороть слабый спрос на туры по Европе и Карибскому бассейну. Такой вердикт вынесла недавно группа экспертов инвестиционной компании под руководством Реймонда Джеймса, опубликовавшая отчет о работе круизных операторов и туристических агентств. В заявлении, сделанном Джеймсом, европейский круизный рынок назван самым «хилым» сегментом, который, в отличие от других, уже привык заканчивать очередной финансовый год с дефицитом прибылей. Наблюдаемое в последнее время падение доллара относительно укрепившегося евро в сочетании с повышением тарифов на авиаперевозки не в последнюю очередь вызвали сокращение спроса на еврокруизы среди граждан США. Такое мнение высказывает в документе один из специалистов экспертной группы Джозеф Ховорка.

Для большинства туристов прибытие в порт и возвращение домой связано с перелетами туда и обратно. Отсюда удорожание европейских круизов по сравнению с маршрутами в других регионах. Нынешняя социальная нестабильность и протестные акции в Европе также названы в числе факторов, негативно сказывающихся на положении дел. При этом Ховорка ссылается на опрос американских туристических агентств. Ссылаясь на финансовую напряженность и непрекращающиеся марши несогласных, охватившие Европу, Раймонд Джеймс высказал большие сомнения относительно возрождения спроса на круизные туры в Средиземноморье. По мнению аналитика, вплоть до конца года никаких принципиальных изменений в сложившейся тенденции ожидать не приходится. Ему вторит Ховорка, считающий, что боязнь потенциальной клиентелы расстаться с и без того скудным содержанием кошельков, потянет на дно спрос на круизные туры.

На дневных торгах акции «Carnival» потеряли 5.2 процентов (-1.74 доллар) снизившись до 31.78 долларов. На тех же торгах резко (-5.1%, или -1.29 дол.) упали и акции «Royal Caribbean», за которые в итоге давали 23.93 доллара. Падение происходило на фоне общей понижающей тенденции, которая обрушила индекс Standard & Poor's 500 с 1.6 до 1.196.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!