Ураган Рина накроет отели Канкуна, и повернет к курортам Кубы

П. Шариков, Екатерина Александрова
26 Окт 11 17122
Ураган Рина накроет отели Канкуна, и повернет к курортам Кубы
Ураган Рина накроет отели Канкуна, и повернет к курортам Кубы

Подпишитесь на туристические новости:

Сильный ураган, идущий на мексиканский полуостров Юкатан, вынудил прервать отдых многих туристов, которые в спешке покидают наиболее опасные районы. В первую очередь туристы уезжают с острова Косумель, известного своими дайвинг-центрами. На курорте Ривьера Мая, популярном у российских туристов, ситуация более спокойная, однако американцы предпочитают покинуть отели и этого курорта. По информации туроператоров, вскоре ураган Рина, накрыв курорты Юкатана, повернёт к Кубе, где пройдется по Гаване, а затем ударит по Варадеро.

Так, по данным директора Мексиканского офиса по туризму Хуана Карлоса Гонсалеса, на данный момент в стране находится около 83’000 иностранных туристов, при этом около 45 тысяч отдыхают на курортах к югу от Канкуна, и почти 28 тысяч - в отелях самого Канкуна. На острове Косумель находилось лишь 1’719 иностранцев, но большинство из них уже покинули этот курорт. «Владельцам отелей разосланы предписания предупредить туристов и закрыть все пляжи», - сообщил чиновник. Администрация аэропорта Канкуна предупредила, что авиасообщение с курортом может прерваться в любой момент и призвала туристов заранее побеспокоиться о вылете, если им необходимо покинуть город.

Одновременно стало известно, что все круизные операторы изменили маршруты своих лайнеров, дабы избежать Рины. «У нас восемь круизных судов поменяли маршруты подальше от пути бури», - заявил нам Ванс Гулликсен (Vance Gulliksen), официальный представитель корпорации «Carnival Cruise Lines». Поменяли свои маршруты также три круизных лайнера «NCL» и один лайнер «Royal Caribbean».

«В настоящее время скорость ветра в центре урагана «Rina» составляет более 110 миль в час и движется он к побережью Ривьера Мая. По прогнозам в среду около 19-20 часов вечера по американскому времени он подойдет своим центром к береговой линии, далее в течение суток «Рина» пройдет по всему побережью Ривьера Мая в направлении мыса Канкун, которого предположительно достигнет к 19-20 вечера четверга. Всё это время будет сохраняться сильнейший ураганный ветер скоростью более 110 миль в час, и только при подходе к Канкуну ураган ослабеет до 74-110 миль в час», - сообщила нам последние метеосводки с места событий Оксана Степанова, представитель мексиканской принимающей компании «InturMexico». По данным собеседника, после Канкуна «Rina» повернет на западное побережье Кубы, которого достигнет примерно к 19-20 часам вечера пятницы в районе Гаваны. «Далее, продолжая слабеть, но по прежнему оставаясь сильным, ураган направится вдоль побережья Кубы к району Варадеро», - добавила эксперт.

Российские туристы, по уверениям туроператоров, особо не волнуются, и воспринимают приближающийся к Мексике ураган как приключение. «Несмотря на предупреждение об урагане, массовых отбытий или эвакуации иностранных туристов с побережья Канкуна не наблюдается. Ситуация на курортах вполне спокойная и стабильная. Впрочем, местные власти предупредили туристов, что из-за стихии может с перебоями работать общественный транспорт», - сообщил Владимир Ефимом, PR-директор туркомпании «Карибский Клуб».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!