Бангкок эвакуируют, продажи туров туда упали на 10%, российские регионы спасают туризм Таиланда

П. Шариков, Екатерина Александрова
27 Окт 11 7378 2
В Бангкоке объявили эвакуацию жителей
В Бангкоке объявили эвакуацию жителей

Подпишитесь на туристические новости:

Официальные власти Бангкока, понимая, что не в состоянии справиться со стихией, в четверг официально объявили об эвакуации города, для чего для всех жителей столицы были объявлены специальные пятидневные выходные. В настоящее время наблюдаются сложности при покупке билетов на автобусы и поезда местного сообщения, магистральные дороги, ведущие из столицы, заполнены автомобилями, передают тайские СМИ. Последствия сильнейшего за последние 50 лет наводнения ощутили и российские туроператоры, продажи туров у которых на популярные курорты Таиланда упали на 10%. Впрочем, сильнее всего на информацию о наводнении реагируют московские туристы, тогда как спрос на туры в Таиланд со стороны российских регионов почти не сократился.

В четверг губернатор Бангкока Сукхумбхан Парибата заявил, обращаясь к населению по местному телевидению: «Впервые я использую слово «эвакуация», впервые я настойчиво прошу вас покинуть город». Пятидневные выходные в Бангкоке и 20-ти провинциях, затронутых наводнением, продлятся с четверга по понедельник. При этом жители ряда районов на севере столицы, которые затоплены на 90%, обязаны эвакуироваться немедленно.

На автовокзале Мо Чит уже собралась толпа, люди часами ждут возможности уехать, сообщает BBC. Как рассказал «Интерфаксу» заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников, в Бангкоке стало заметно меньше автомобилей, зато их сильно прибавилось в Паттайе, где местные бюджетные отели переполнены столичными жителями.

Согласно прогнозам метеорологов, вода может продержаться в Бангкоке от двух до четырёх недель, но вряд ли её уровень даже в самых затопленных местах превысит полтора метра, в отличие он ряда северных провинций, где она поднималась до 3 метров. При этом ситуация на тайских морских курортах, особенно популярных у российских туристов, продолжает оставаться нормальной – там по-прежнему нет ни дождей, ни тем более наводнений. В тоже время российский МИД перестраховался, и рекомендовал нашим туристам «тщательно взвешивать целесообразность поездки в эту страну, и <…> избегать посещения оказавшихся в зоне наводнения районов и проявлять осторожность при передвижениях по стране».

Однако российский турпоток в Таиланд уже упал, констатируют туроператоры, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». «Количество звонков от туристов и бронирований от агентов по Таиланду существенно сократилось, но не критически. Ведь, несмотря на то, что часть Бангкока действительно затоплена, курортные города и тем более островную часть это никак не затронуло. Продолжает работать в штатном режиме и главный аэропорт страны – Суварнабхуми, из которого я сама лично улетала 2 дня назад, и могла убедиться, что там все в порядке», - сообщила Людмила Пучкова, президент компании «Ланта-тур вояж».

Впрочем, спрос упал неравномерно – в основном в Москве, тогда как в регионах туристы оказались более смелыми. «Более чувствительным к ситуации в Бангкоке оказался московский рынок, где продажи упали на 10%, а вот региональный рынок вообще никак не отреагировал на наводнение. Естественно, что сейчас туристы как региональные, так и московские бронируют либо отдых на островах, либо в отелях Паттайи, без посещения столицы Таиланда», - рассказала Анна Подгорная, генеральный менеджер туркомпании «Пегас Турстик». Аналогичную информацию подтвердили в туркомпании «Пакс»: «Сейчас спрос на комбинированные программы Бангкок + Паттайя и Бангкок + Хуахин сильно упал, туристы опасаются посещать столицу Таиланда. А вот продажи по островной части не только не снизились, но даже выросли по отношению к аналогичному периоду прошлого года», - добавил Максим Лобанов, директор туркомпании «Пакс».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!