В этом году Малайзия ожидает более 40 тысяч туристов из России

Игорь Мельник
28 Окт 11 12884
Посол Российской Федерации в Малайзии Людмила Воробьева
Посол Российской Федерации в Малайзии Людмила Воробьева

Подпишитесь на туристические новости:

До 43.200 (+20%) человек вырастет в этом году российский турпоток в Малайзию. Выступая с такими прогнозами, аналитики ссылаются на политические катаклизмы в регионе Ближнего Востока, традиционно считающегося местом отпускного паломничества туристов из Российской Федерации.

По словам Посла Российской Федерации в Малайзии Людмилы Воробьевой, в прошлом году Малайзию посетили 36 тысяч россиян, или на 32.769 больше по сравнению с 2009 годом.

Со своей стороны, Посольство всячески способствовало возобновлению прямых рейсов из Москвы в Куала Лумпур (прекращенных более десяти лет назад), все с той же целью увеличения взаимного туристического обмена между двумя странами. Об этом госпожа Воробьева сообщила на своей пресс-конференции. Она также говорила о полюбившемся российским туристам курорте Лангкави, куда, начиная с нынешнего года, наши граждане могут добираться беспосадочными чартерными рейсами из Москвы. В выступлении прозвучали названия и других малазийских направлений. Это Мелака, Саба и Саравак, которые, по мнению Посла, также имеют все шансы полюбиться российским туристам. Если говорить о Мелаке, известной своими  памятниками истории, то здесь следует ожидать ценителей древних культур и цивилизаций. Восточная Малайзия, с ее высокой концентрацией объектов эко-туризма (это, прежде всего, живописные острова Сабы), может рассчитывать на тех россиян, которые захотят отогреться здесь от холодной зимы у себя на родине.

«Мы живем в стране, территория которой большей частью расположена в холодных поясах, отсюда и наша ностальгия по теплому солнцу и песчаным пляжам. Малайзия сможет удовлетворить наши ожидания и предложить многое другое»,- добавила она. Назначенная руководителем российской дипломатической миссии в августе прошлого года, Людмила Воробьева отметила также усилия Посольства по продвижению России как туристического направления на малазийский рынок. «Если вам по душе приключения, приезжайте к нам зимой, но особенно летом, когда у нас очень красиво. Скучать вам не придется». Помимо туристов, в России много студентов-малазийцев, отдающих предпочтение российскому высшему образованию. В настоящее время таких насчитывается около трех тысяч человек, обучающихся в большинстве своем в медицинских ВУЗах. «Если такая тенденция сохранится, в 2015 году до 15 процентов врачей в Малайзии будут иметь дипломы российских медицинских университетов»,- сказала она. Несмотря на трудности двусторонних внешнеэкономических отношений, пострадавших от мировой финансовой рецессии, в этом году, по мнению Посла, взаимная торговля рождает оптимистические настроения. «По сравнению с прошлым годом, сегодня мы наблюдаем 30-процентное увеличение объема двустороннего торгового оборота. В частности, в 2010 году этот показатель составил около 1.7 млрд. долларов (5. 32 млрд. в малазийской валюте). По нашим оценкам, в этом году товарооборот между двумя странами приблизится к 2 млрд. долларов (6.26 RM), что выглядит весьма обнадеживающе»,- отметила Людмила Воробьева.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!