Словакия ожидает увеличение зимнего турпотока из России и Украины на 40% и укрепляет консульства

Всеволод Кораблев
14 Ноя 11 14484 1
Словакия ожидает увеличение зимнего турпотока из России и Украины на 40% и укрепляет консульства
Словакия ожидает увеличение зимнего турпотока из России и Украины на 40% и укрепляет консульства

Подпишитесь на туристические новости:

Укрепить дополнительным штатом консульства своей страны за рубежом, а именно в Москве, Киеве и Ужгороде, в зимние месяцы пообещал Министр иностранных дел Словацкой республики. Об этом на встрече с представителями туристических агентств сообщил Генеральный директор Правового и консульского управления Игорь Барто (Igor Bartho). Состоявшаяся встреча была организована по инициативе Министерства, продемонстрировавшего, что оно всерьез рассматривает возросший интерес к Словакии со стороны туристов из России и Украины.

Консульские управления получат подкрепление в лице сотрудников, откомандированных сюда из других управлений дипломатических миссий, а также из резерва Министерства, пока в этом будет необходимость.  Если так можно выразиться, спрос на консульские услуги продолжает расти параллельно с ростом числа граждан Словакии, выезжающих за рубеж, и иностранных туристов, въезжающих в страну. «Мы продолжаем наблюдать повышенный интерес к себе со стороны государств Центральной Европы,  а в условиях конкурентной среды считаем необходимым сохранить русскоговорящий турпоток, который нынешней зимой должен прибавить 30-40%. Зимний период традиционно считается одним из самых активных и приоритетных для Министерства иностранных дел Словакии. Свою цель Министерство видит в обеспечении высочайшего уровня услуг. О том, что министерству удается «держать марку», свидетельствуют и многочисленные хвалебные отзывы, хранящиеся в его архивах. Так, представитель «Pilgrimtour» Марк Блитштейн отмечает «подлинно человечное отношение» тех, кто работает в консульской службе. «Консульства с каждым днем относятся к нам все более внимательно»,- подтверждает Джозеф Чобот из «Chotour». «И в Киеве и Ужгороде на Украине, и в Москве консульства очень хорошо работают. У нас нет никаких проблем с ними»,- добавляет Петер Линер из "CK Lino».

МИД Словакии предоставляет туристам и другие виды упрощенных визовых процедур, среди которых аккредитация туристических агентств, которые получают право запрашивать визовую поддержку сразу для нескольких клиентов одновременно, что не требует их личного присутствия в консульстве. Плюс, время оформления визы сократилось с 10 дней, утвержденных Соглашением с ЕС об упрощении визового режима, до пяти, а в ряде случаев и до трех, дней. Как пояснил Барто, в зимний период часы работы консульских управлений в Москве, Киеве и Ужгороде будут устанавливаться по факту.

В рабочем совещании приняли участие представители практически всех словацких турагентств, ориентированных на клиентов из России и Украины. Здесь же присутствовали представители Министерства транспорта, строительства и регионального развития Словацкой Республики, Управления по туризму Словакии, а также Национальной ассоциации туристических агентств, Пограничной службы и зарубежной полиции. В совещании принял также участие Верховный комиссар Лев Попрад. По мнению делегатов, подобные встречи служат эффективным инструментом улучшения взаимного сотрудничества и направлены на объединение усилий ради развития туристической индустрии Словакии. Они также подтвердили необходимость проведения подобных встреч в будущем. Одна из них, уже запланированная на апрель 2013 года, накануне летнего туристического сезона, должна состояться в Министерстве иностранных дел.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!