По «крепостному праву» в туризме ударили цифрами

Ратмир Романов
14 Ноя 11 6786 2
Депутат Владимир Головнев - главный лоббист скандального законопроекта о «крепостном праве» в туризме
Депутат Владимир Головнев - главный лоббист скандального законопроекта о «крепостном праве» в туризме

Подпишитесь на туристические новости:

Федеральная антимонопольная служба РФ в пятницу подготовила и направила письмо в Правительство РФ, содержащие оценку скандальных думских поправок в закон о туризме. Ведомство поддержало точку зрения экспертного совета касательно предложенной нормы о работе турагентств исключительно от имени и по поручению туроператоров (прозванный «крепостным правом» в туризме), и рекомендовало Правительству просить депутатов отклонить данные поправки во втором чтении, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе ФАС.

Как подчеркнули в ФАС, такая позиция ведомства была выработана по результатам экспертного совета, прошедшего 8 ноября. В ведомстве Игоря Артемьева надеются, что депутаты прислушается к мнению участников рынка, и не допустят принятия поправок.

Впрочем, пока рассчитывать на это рано. Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в Ассоциации Туроператоров России (АТОР), параллельно с заседанием коллегии ФАС в Госдуме также проходило заседание по обсуждению поправок в закон о туризме. И несмотря на единодушное негативное на мнение туррынка и целого ряда госорганов, поправки было решено «проталкивать» дальше. По мнению депутата Владимира Головнева, особо лоббирующего данные поправки, такое решение депутаты приняли по причине того, что турбизнес не предоставил экономических расчетов возможного негативного влияния этих поправок на рынок, а негативные экспертные прогнозы депутат назвал лишь эмоциями.

Однако, как выяснилось, депутат слукавил, и такие расчеты были экспертами давно подготовлены, подчеркнули в АТОРе. «В случае принятия поправок в предлагаемом г-ном Головневым виде, туроператорам придется серьезно задуматься над тем, кому можно доверить свои деньги. То есть из всей массы турагентов будут выбраны те, доходы от которых покроют убытки, могущие возникнуть, скройся агентство с деньгами. В среднем ТОП-5 российских туроператоров работает с 10 тысячами турагентов. Серьезные обороты из всех этих агентств делает не более 400, то есть примерно 4%. Эти агентства имеют шансы работать от имени и по поручению своего оператора. Если добавить сюда тех, кто согласится внести депозит к 2-3 операторам, то цифру можно увеличить до 10-15% турагентов, работающих на рынке на данный момент, а их примерно 16 тысяч. Работающие с массовыми операторами 10-15% агентств смогут практически монопольно работать на рынке, расширяя свои сети и принимая новичков только под свое имя. Таким образом, искать выходы из положения нужно будет как минимум 85% действующим сейчас на рынке агентствам, не говоря уже о том, что новым компаниям выход на рынок будет практически закрыт», - пояснила выкладки Ассоциации исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. В результате, как считает эксперт, основная масса турагентств просто уйдет в тень. «Так, например, в том же Гражданском Кодексе есть масса других вариантов договоров на оказание возмездных услуг, которые могут стать очень актуальными для турбизнеса. К ним, в частности, можно отнеси договор на оказание консультационных услуг. Легко представить, сколько туристов «обожгутся» на новой форме договора только из-за незнания информации о смене правил в туризме. Таким образом, закон открывает поле для злоупотреблений, а «серый» туристский рынок может еще больше потемнеть», - добавила собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!