Открыт туристический маршрут на действующий вулкан Ньямулагира

Елена Белых
Открыт туристический маршрут на действующий вулкан Ньямулагира
Открыт туристический маршрут на действующий вулкан Ньямулагира

Подпишитесь на туристические новости:

Путеводители часто расхваливают «взрывоопасные» места, которые могут перевернуть ваше воображение. Данные обещания могут оправдаться для одной группы туристов, а именно той, которая сможет близко подойти к действующему вулкану.

Специалисты Национального парка Вирунги разработали новый маршрут с ночевкой  к месту извержения вулкана Ньямулагира на востоке Демократической республики Конго. Чтобы увидеть пламя вулкана, туристам придется разбить здесь лагерь и остаться на ночевку.

Новый палаточный лагерь для туристов расположен к югу от действующего вулкана. Лагерь находится  вблизи вулкана, но на достаточно безопасном от него расстоянии. Данное место выбрано вулканологом Дарио Тедеско (Dario Tedesco) из вулканологической обсерватории Гома.

Извержения вулкана может длиться днями или месяцами, пока нет никаких признаков его угасания, поэтому специалисты парка планируют, что посещение его будет открыто до тех пора, пока он не угаснет совсем.

Похожее извержение вулкана наблюдалось в 1989 году, оно продолжалось в течение 9 месяцев. Последнее извержение произошло в январе и продолжалось всего несколько дней.

Следуя по маршруту, Д-р Тедеско сказал: «Несомненно, это самое лучшее, самое впечатляющее извержение Ньямулагира, какое я когда-либо видел».

«Лава высотой 200-300 метров, разбитый лагерь, его приближенность к вулкану и необыкновенное шоу, создаваемое световыми лучами раскаленной лавы создают нечто большее, чем особое впечатление».

Эммануэль Де Мероде (Emmanuel de Merode), директор Национального парка Вирунги, после первой ночи, проведенной в лагере, сказал: «Это было самое невероятное впечатление за всю мою жизнь. Учитывая необычную природу извержения вулкана, мы сконцентрировали наши усилия на обеспечение безопасности посетителей, это усилит потенциал Вирунги как самого красивого парка в Африке».

Национальный парк Вирунги при поддержке Европейского Союза сделал все для того, чтобы в последние два года возродить туризм в восточной части Конго.

Ранее доступ к местам извержения вулкана был закрыт для туристов, сегодня это стало возможным, благодаря тесному сотрудничеству с научными экспертами из вулканологической обсерватории Гомы.

Национальный парк организует к вулкану пешие походы с ночевкой, в которые включены доставка из Гомы, палатка общего пользования, матрац и одеяло.  Туристам необходимо взять с собой еду, воду, спальный мешок и дождевик. Маршрут занимает три-четыре часа, он начинается в Ругари, в часе езды к северу от Гомы.

Этан Кинсли (Ethan Kinsley), представитель туркомпании из Танзании, который был среди участников первой группы, отправившейся на место извержения вулкана, сказал, что «полученные впечатления превзошли все его ожидания».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!