Что будет с туризмом Египта после выборов? Мнения экспертов

П. Шариков, Петр Борисов
02 Дек 11 16350 4
Что будет с туризмом Египта после выборов? Мнения экспертов
Что будет с туризмом Египта после выборов? Мнения экспертов

Подпишитесь на туристические новости:

Результаты первого этапа парламентских выборов в Египте будут объявлены либо сегодня в пятницу, либо в субботу, пообещали египетские военные. Первоначально эти результаты планировалось огласить на следующий день после выборов – в среду, однако к запланированному сроку подсчет голосов ещё не был завершен из-за беспрецедентно высокой явки избирателей: в выборах приняло участие около 70% населения страны. Впрочем, результаты первого тура уже ясны: согласно предварительным подсчетам на нём в лидеры вышла исламистская «Партия свободы и справедливости», представляющая движение «Братья-мусульмане», которым при Мубараке запрещалось участвовать в выборах. По разным данным, эта партия получила от 40 до 50% голосов. В связи с этим эксперты российского турбизнеса довольно пессимистично оценивают шансы на дальнейшее развитие египетского направления.

Так, согласно социологическим опросам следом за умеренными исламистами из «Партии свободы и справедливости» идёт партия «Новый Вафд» с 26% голосов. Третье место с 9% голосов может занять ультро-исламисткая партия «Аль-Нур» («Свет»), выступающая за исключение христиан-коптов из политической жизни и введения в стране норм шариата.

Внутри страны такие исламисты обещают вести борьбу с «безнравственностью» и «моральным кризисом», якобы поразившим общество при Мубараке. Нововведения могут затронуть не только египтян, но и иностранных туристов, приносивших Египту более $10 млрд дохода в год. Идеологи исламистов предлагают запретить отдыхающим «нарушать исламские традиции в одежде», запретив купальники, шорты и другие открытые наряды. Еще одно из возможных нововведений - введение сухого закона в ресторанах и отелях Хургады, Шарм Эль Шейха и других курортных городов.

Единственной же силой, которая может помешать сползанию Египта к иранской или саудовской модели, остается армия. Именно она до последнего времени считалась гарантом светских устоев. Председатель Высшего военного совета маршал Мохаммед Хусейн Тантауи ещё ранее пообещал передать власть гражданским политикам после президентских выборов, намеченных на 30 июня. Впрочем, аналитики не исключают, что если исламисты установят контроль над парламентом и примутся слишком рьяно проводить свою политику, маршал может и передумать.

Напомним, что выборы в нижнюю палату египетского парламента - Национальное собрание, изначально были разделены на три этапа. 28 и 29 ноября голосовали жители девяти из 27 провинций страны, среди которых был Каир, Александрия, Луксор, Порт-Саид. Второй этап голосования намечен на 14 и 15 декабря, а третий - на 3 и 4 января. Лишь после этого, примерно к середине января, нижняя палата будет полностью сформирована, причём из 508 депутатов 498 будут выбраны избирателями, а ещё 10 назначены военными властями. Кстати, спустя три месяца после выборов нижней палаты в Египте состоятся выборы депутатов верхней палаты, причем пройдут они в шесть туров и завершатся только к 11 марта.

Стоит также добавить, что с момента январской «революции» и до настоящего времени в Египте наблюдается сильнейшая политическая нестабильность. Так, в течение последней предвыборной недели в Каире и других египетских городах прошли массовые манифестации с требованием передачи власти гражданскому правительству, унесшие жизнь 45 человек. В результате этих беспорядков 22 ноября в отставку подало правительство Исама Шарафа. Впрочем, противостояние полиции и оппозиционеров на площади Тахрир ко дню выборов сошло на нет. Однако по завершению голосования напряженность вновь возросла: вечером во вторник, 29 ноября, неизвестные вооруженные лица напали на манифестантов в центре Каира, которые протестовали против власти Верховного военного совета. Демонстрантов обстреляли из стрелкового оружия и забросали коктейлями Молотова, в результате чего пострадало не менее 80 человек.

В результате всех этих событий представители туриндустрии стали опасаться, что туристы, и без того напуганные революционными событиями, на фоне «исламских» запретов вообще перестанут летать в Египет, предпочтя другие, более безопасные и дружественные страны. Впрочем, пока ситуация не столь критична, и вполне возможно Египту удастся избежать как сползания в пропасть исламизации, так и существенного сокращения турпотока. Приводим мнения экспертов:

- «Пока результаты выборов еще неокончательные, однако, если радикальные исламисты получат всю полноту власти в Египте, то возникнет реальная опасность ограничений в туристической сфере. Связано это в первую очередь может быть с визовыми формальностями, употреблением алкоголя, а также с уличным дресс-кодом. Однако наши египетские партнеры уверяют, что всё будет хорошо. И действительно, учитывая значимость туристического сектора для экономики Египта, а также то, что в сфере туризма занято большое количество местного населения, вряд ли стоит ожидать негативного развития ситуации. Тем не менее, опасение на этот счет имеют место, и они не беспочвенные», - считает Александр Буртин, коммерческий директор «TEZ-тур».

- «Я уверена, что если к управлению Египтом придут исламисты, это крайне отрицательно скажется на туризме в целом. Основная проблема в том, что исламисты не предсказуемы и радикально настроены по многим вопросам, поэтому ожидать от них можно чего угодно. Например, при них очень велика вероятность введения обязательного дресс-кода для туристов, да и другие запреты возможны. Это однозначно повлияет не только на российский турпоток, но и на европейский. При этом такие порядки могут быть введены, даже если большая часть населения страны будет против», - считает Елизавета Черниговцева, гендиректор туркомпании «Елта Тревел».

«Во-первых, это пока предварительные итоги выборов и что покажут следующие голосования, сказать пока сложно. Основной вопрос сейчас в том, сможет ли партия «Братьев-мусульман» подружиться с армией и наоборот. Смогут ли они найти общий язык и вместе управлять страной. Ведь сейчас фактически народ страны разделился на два лагеря, одни хотят, чтобы военные продолжали управлять страной и страна оставалась бы светской, другие наоборот отдают предпочтение исламистам. И эти две силы являются сейчас самыми влиятельными в плане поддержки населения Египта. Совместными усилиями они могли бы поднять страну и туризм на совсем иной уровень. При этом все прекрасно понимают, что армия просто так отдавать власть не захочет. С другой стороны, не стоит забывать, что партия «Братьев-мусульман» является международной организацией, которая имеет серьезную финансовую подпитку со стороны Саудовской Аравии.

В тоже время, я уверен, что после прихода к власти партия «Братьев-мусульман» не развяжет военные действия против Израиля, хотя в других исламистских партиях разговоры о такой возможности ведутся. И взрывы трубопровода на Синайском полуострове, по которому подается природный газ из Египта в Израиль, ещё раз говорят о такой возможности.

Опасение туроператоров, что с приходом к власти исламистов будут введены строгие исламские каноны, на мой взгляд, беспочвенны. В этой партии прекрасно понимают, что это негативно повлияет на туристический сектор. С подобными заявлениями выступают лишь представители течения салафитов, которые как раз и являются сторонниками навязывания радикального ислама в Египте. Они воинственно настроены, при этом они никак не заинтересованы в развитии туризма. Кстати, именно они недавно поджигали коптские церкви. Однако по итогам первых выборов данное движение набрало немного голосов, что не может не радовать», - считает Алексей Заливин, исполнительный директор египетской компании «ALS-tour».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!