Вслед за Россией Белоруссия также запланировала введение для туристов системы Tax Free

Екатерина Александрова
21 Дек 11 3750
Вслед за Россией Белоруссия также запланировала введение для туристов системы Tax Free
Вслед за Россией Белоруссия также запланировала введение для туристов системы Tax Free

Подпишитесь на туристические новости:

Минторг Белоруссии инициирует введение на территории республики системы возврата налога на добавленную стоимость, известную путешественникам как Tax Free, которая будет способствовать увеличению числа туристов, притока иностранной валюты, повышению имиджа государства, считают чиновники. Примечательно, что аналогичные планы вынашивает и российская сторона, рассчитывающая ввести Tax Free уже в 2012 году. Впрочем, для России эта система не станет катализатором увеличения иностранного турпотока, уверены эксперты, а вот Белоруссии она вполне может помочь.

«В настоящее время правительством страны поручено министерствам торговли, по налогам и сборам, финансов, спорта и туризма и другим органам определить подходы, необходимые для внедрения такой системы. В частности, нам совместно предстоит определить перечень товаров, минимальную сумму покупки, источник возмещения НДС, перечень магазинов, которые будут внедрять систему возврата НДС Tax Free, а также возможных операторов проекта. Предполагается, что данная система может заработать в Беларуси уже в 2012 году», - цитирует белорусское агентство «БЕЛТА» заместителя министра торговли Ирину Наркевич.

Предполагается следующий алгоритм возмещения налога: продавец заполняет специальный бланк (чек) и передает его вместе с товарным чеком иностранному покупателю. Таможенные органы подтверждают вывоз товара иностранным покупателем. Определенная государством компания возмещает покупателю сумму уплаченного налога за вычетом платы за услуги (через специальные пункты в аэропортах и на пограничных переходах, путем перечисления средств на кредитную карту или выдачи банковского чека). Для возмещения НДС должны быть выполнены определенные условия: покупатель должен иметь постоянное место жительства за пределами территории, где были осуществлены покупки; причем он должен совершить покупку на сумму не ниже определенного минимума и приобретать товар не в коммерческих целях. При этом приобретенный товар должен быть вывезен из страны в течение определенного срока. По одному чеку может быть выплачена сумма наличными деньгами, не превышающая, например, 500 евро.

По мнению заместителя министра торговли, внедрение системы возврата налога на добавленную стоимость Tax Free позволит увеличить поток туристов в нашу страну, которые с удовольствием приобретают белорусский трикотаж, льноволокно, керамику, хрусталь, текстиль и другие промышленные товары. Во многих странах, где работает система Tax Free, доходы от турбизнеса являются одним из основных источников пополнения госбюджета. Поэтому такие страны заинтересованы в привлечении максимального числа иностранных туристов. Предоставление им льгот и налоговых послаблений во время пребывания в стране является лучшим способом привлечения туристов, демонстрации гостеприимства. Кроме того, это даст возможность за счет роста товарооборота продукции, приобретаемой иностранными туристами, больше оставлять валюты в стране, считает Ирина Наркевич.

В России же Tax Free будет совсем не интересным для путешественников: деньги интурист сможет получить лишь через три месяца в виде чека по почте или переводом на банковский счет, и то, если сумма покупок превышает 10 тыс. рублей. Более того, «территория» России согласно проекту ограничена пока только тремя городами - Москвой, Санкт-Петербургом, и Сочи, где в 2014 году пройдет зимняя Олимпиада.

В итоге эксперты уверены, что предложенный для России разработчиками вариант Tax Free на въездной турпоток никак не повлияет. Тем более, на это есть и другие причины. «Отдача от введения Tax Free для каждой страны может быть разной. Если направление так или иначе имеет отношение к шоп-турам, например Италия или ОАЭ, то естественно эффект от такого проекта будет явным и он скажется на увеличении въездного турпотока. Однако в Россию туристы едут явно не за шопингом, а покупка сувениров иностранцами в основном не превышает суммы в 300 долларов, т.е. ниже указанного в проекте минимума», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Владимир Канторович, первый вице-президент Ассоциации Туроператоров России (АТОР). В итоге, уверен эксперт, российский Tax Free на въездном турпотоке никак не скажется. «Тем не менее, если эту систему всё же в России запустят, хуже от этого туррынку не будет. Любой имиджевый ход по привлечению туристов всегда положительно сказывается на турбизнесе страны», - добавил собеседник.
НАША СПРАВКА: Услугу Тax Free для иностранных туристов предоставляют в мире свыше 300 тыс. магазинов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!