Роспотребнадзор: выезд россиян за рубеж на новогодние каникулы опасен для здоровья

26 Дек 11 4962 1
Роспотребнадзор: выезд россиян за рубеж на новогодние каникулы опасен для здоровья
Роспотребнадзор: выезд россиян за рубеж на новогодние каникулы опасен для здоровья

Подпишитесь на туристические новости:

В преддверии новогодних и рождественских праздников, когда  миллионы российских граждан стремятся отдохнуть за границей, Роспотребнадзор обращает внимание, что ставший традиционным сезон массовых выездов за пределы государства сопряжен для потребителей с высоким риском возникновения возможности нанесения ущерба здоровью, имущественным интересам или морального вреда.

Как показала практика прошлого года, на зимние каникулы приходится высокое число чрезвычайных событий, угрожающих безопасности российских туристов. Так, декабрь 2010 года и январь 2011 года были отмечены максимально высоким числом несчастных случаев с гражданами России, находившимися за пределами государства, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Геннадия Онищенко.

В частности, Роспотребнадзор особо отмечает, что события, произошедшие в Египте в декабре 2010 года, связанные с нападением акул на туристов в районе Шарм-Эль-Шейха, явились отдельным показательным примером недобросовестного ведения бизнеса в туристской сфере, которое проявилось в целенаправленном введении граждан в заблуждение по поводу истинных пределов ответственности отечественных туроператоров. «Несмотря на официальное предупреждение об опасности для туристов, возникшей в указанном регионе, туроператоры, вместо защиты российских туристов,  занялись искажением правовых норм, регулирующих туристскую деятельность и не интерпретировали указанный факт как основание для расторжения договора о реализации туристского продукта», - пояснили в Роспотребнадзоре.

На протяжении 2011 года череда неблагоприятных для туристов событий пополнилась в связи с нестабильным внутриполитическим положением в ряде стран (Египет, Тунис), представляющим реальную угрозу безопасности российским туристам. Однако некоторые туроператоры (в частности, отмечены в практике ООО «Пегас-Туристик») отказывали туристам в возврате указанной суммы, настаивая на выполнении туруслуги в другое время или предлагая оформить путешествие в другую страну с соответствующей доплатой. На отказ потребителя от предложенной услуги разрешение спорной ситуации предлагалось осуществить в судебном порядке. Данная ситуация свидетельствует о явном ущемлении прав потребителей, в  нарушение ст. 14 Закона об основах туристской деятельности.

Кроме всего прочего, уходящий год отмечен случаями групповых заболеваний с симптоматикой острых кишечных инфекций и других отравлений, в том числе вызванных употреблением фальсифицированных напитков, зарегистрированных среди российских туристов в Турции, взрывами на пляжах данной страны, а также наводнением, произошедшим в Таиланде.

Роспотребнадзор еще раз обращает внимание потребителей, что в соответствии с положениями ст. 6  Закона об основах туристской деятельности туристы имеют право на обеспечение личной безопасности и беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи. Статья 7 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» гарантирует право потребителя на то, чтобы услуги, в том числе туристские, были безопасны для жизни и здоровья потребителя.

При подготовке к путешествию, потребителю необходимо иметь ввиду, что согласно ст.14 Закона об основах туристской деятельности при заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу достоверную информацию, в частности:

  • об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия;
  • о месте нахождения, почтовых адресах и номерах контактных телефонов органов государственной власти Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, находящихся в стране (месте) временного пребывания, в которые турист (экскурсант) может обратиться в случае возникновения в стране (месте) временного пребывания чрезвычайных ситуаций или иных обстоятельств, угрожающих безопасности его жизни и здоровья, а также в случаях возникновения опасности причинения вреда имуществу туриста (экскурсанта);
  • об иных особенностях путешествия.

Вред, причиненный жизни или здоровью потребителя вследствие необеспечения безопасности, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 14 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей». Право требовать возмещения вреда признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем услуги или нет. При этом исполнитель  услуги освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил. В тоже время необходимо учитывать, что норма ст.7 Закона об основах туристской деятельности требует от туристов соблюдения во время путешествия правил личной безопасности.

Особо ведомство Геннадия Онищенко обращает внимание туроператоров на то, что согласно закону не допускается включение в договор о реализации туристского продукта условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с правилами, установленными федеральными законами или иными нормативными правовыми актами.

Лица, осуществляющие турагентскую и туроператорскую деятельность, обязаны при подготовке туристов к путешествию и во время его совершения в целях реализации прав туриста, закрепленных ст. 6 Закона об основах туристской деятельности,   предоставить исчерпывающие сведения об особенностях путешествия, об опасностях, с которыми могут столкнуться туристы, и осуществить предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов. При возникновении чрезвычайных ситуаций туроператоры и турагенты, участвующие в реализации соответствующих туристских продуктов, обязаны оказать всестороннее содействие в реализации туристами всех своих законных прав на получение медицинской помощи и обеспечение личной безопасности.

Отдельно в письме содержится обращение к туристам. «Находясь за границей, необходимо проявлять достаточную бдительность, разумную осмотрительность и корректировать свое поведение в соответствии с окружающей обстановкой. Тем более, что такие события последнего времени, как распространение в 2009 году высокопатогенного гриппа А (H1N1) в целом ряде популярных среди россиян стран выездного туризма, недавние случаи холеры в Доминиканской Республике очевидно свидетельствуют о возникновении реальных угроз жизни и/или здоровью граждан», - поясняет Роспотребнадзор.

В этой связи, перед выбором страны временного пребывания, туристу следует иметь в виду, что по состоянию на 20 октября  2011 года, согласно  информации Prensa Latina, более 480 человек, умерших от холеры и 1800 больных холерой зарегистрированы в этом году на границе Гаити и  Доминиканской Республики, где была отмечена новая вспышка заболеваний холерой. Заболевания холерой также регистрируются в странах Западной и Центральной Африки.

Кроме того, по информации Всемирной организации здравоохранения в 40 из 53 стран Европейского региона зарегистрирована вспышка кори. Самая сложная ситуация во Франции. Много случаев в Германии, Италии, Испании, Румынии, Бельгии, Швейцарии, Великобритании, Узбекистане. Посещение указанных стран не имеющими иммунитета к кори россиянами во время зарубежных поездок значительно увеличивает вероятность инфицирования и завоза этой инфекции на территорию  Российской Федерации. В связи с вышеизложенным, Роспотребнадзор предлагает туристам перед выбором поездки и видов отдыха внимательно ознакомиться с возможными опасностями и иными рисками, а также неукоснительно соблюдать требования безопасности, устанавливаемые уполномоченными органами стран временного пребывания.

Кроме прочего, за последний период на рынке туристских услуг России участились случаи прекращения деятельности туроператоров в связи с невозможностью  выполнения своих обязательств, так череда событий была начата в ноябре 2010 года (банкротство туроператора «Капитал-Тур» повлекло ущемление имущественных интересов более 8 тысяч потребителей), август 2011 года ознаменован прекращением деятельности туроператора ООО «Компания Лужники-Тревел», ООО «Скайтур», декабрь 2011 года - ООО «Аврора Интур».

В случае наступления подобных обстоятельств, Роспотребнадзор информирует потребителей, что «невозможность выполнить договорные обязательства со стороны туроператора» является основанием для предъявления страховщику или гаранту (в течение срока действия финансового обеспечения) требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора. В соответствии со ст. 17.4 Закона об основах туристской деятельности, страховщик обязан выплатить страховое возмещение по договору страхования ответственности туроператора по письменному требованию туриста и (или) иного заказчика при наступлении страхового случая.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!