В Каире чиновники обсудили российский туризм в Египет

26 Дек 11 6758
В Каире чиновники обсудили российский туризм в Египет
В Каире чиновники обсудили российский туризм в Египет

Подпишитесь на туристические новости:

В конце прошлой неделе Каире в Министерстве туризма Египта по инициативе российской стороны состоялось внеочередное заседание Российско-Египетской рабочей группы по туризму, посвященное вопросам обеспечения безопасности российских туристов на курортах страны.

Как сообщает пресс-служба Ростуризма, в состав российской делегации под руководством замруководителя Ростуризма Григория Саришвили вошли представители Ростуризма, федеральных органов власти, ведущих авиаперевозчиков и общественных организаций. Египетскую сторону представлял Министр туризма Египта Мунир Фахри Абдель Нур.

Накануне встречи в Каире представители Ростуризма побывали в Хургаде и Шарм Эль Шейхе, где оценили текущую ситуацию в курортных зонах, встретились с туроператорами, перевозчиками и туристами. На встречах представителей регулятора российского туррынка с губернаторами, руководителями служб безопасности провинций Красное Море и Южный Синай обсуждались вопросы безопасного и качественного отдыха российских туристов в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. При этом Григорий Саришвили отметил, что представители ведомства, побывавшие на популярных курортах Египта, отметили спокойную обстановку в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, а также готовность местных властей принять все меры по обеспечению безопасного и качественного отдыха россиян. Речь идет, в частности, о водном и пляжном туризме, дайвинге, правовой защите туристов, безопасности на дорогах и других вопросах, которые продолжают оставаться в поле зрения российской стороны.

Тем не менее, по-прежнему остается актуальной проблема безопасности на дорогах. Египетская сторона проинформировала о том, что помимо действующего Центра координации движения туристических автобусов, который осуществляет постоянный мониторинг движения, технического состояния транспортных средств, особое внимание уделяется качеству подготовки водителей. Для этой цели в конце текущего года с помощью австрийских специалистов планируется открыть центр обучения водителей автобусов. Ни один водитель не получит лицензии, не пройдя курс повышения квалификации в этом центре. Кроме того, предусмотрены меры финансового стимулирования туристических компаний с тем, чтобы те активнее оснащали свои автобусы необходимым оборудованием. На этот счет существует приказ Министра об обязательной установке такого оборудования. В настоящее время египетская сторона определяет так называемые «черные дыры» на дорогах – наиболее проблемные с точки зрения ДТП места, – чтобы уменьшить их опасность путем спрямления дороги, изменения рельефа дорожного полотна, установки ограждений и устройств, принуждающих к снижению скорости, и принять другие меры инженерного характера.

Российская сторона акцентировала также внимание египетских коллег и на актуальной проблеме безопасного отдыха туристов на воде, в частности, на недостаточном обеспечении мест отдыха профессиональными спасательными службами, специальными техническими устройствами и ограждениями, снижающими риск несчастных случаев. В этой связи представители египетского туристического ведомства заверили, что держат ситуацию в этом вопросе на постоянном контроле, проводят постоянные консультации с туристическими фирмами, ограничивают места для купания. Так, в ноябре 2011 года была осуществлена программа обучения спасателей с помощью британских инструкторов.

В ходе беседы были затронуты вопросы качества медицинского обслуживания и медицинского страхования туристов. Отмечалось, что существующего в настоящее время страхового покрытия порой недостаточно для качественной медицинской помощи, в связи с чем российская сторона, не имея пока законодательной возможности увеличить сумму страхования, порекомендовала коллегам принять ряд мер организационного характера с целью обязать въезжающих в страну иметь соответствующую страховку.

Вопрос страхования носит достаточно сложный характер, поэтому было решено весной 2012 года провести двустороннюю рабочую встречу экспертов в сфере медицинского страхования туристов с тем, чтобы выработать рекомендации по созданию действенного и эффективного механизма обеспечения качественной медицинской помощи туристам. Кроме того, египетские коллеги проинформировали о планах создания своей санитарной авиации.

Не менее актуальна сегодня в Египте проблема правовой помощи туристам, эффективности мер правоохранительного характера при возникновении случаев насилия в отношении туристов и других чрезвычайных ситуациях криминального характера. Речь шла, в частности, о многочисленных фактах бездействия туристической полиции и владельцев отелей в подобных случаях, а также о сокрытия хотельерами и представителями турфирм фактов противоправных действий в отношении туристов. В этой связи г-н Абдель Нур, признав некоторые проблемы с туристической полицией в прошлом, отметил, что в настоящее время ежедневно имеет консультации с новым Министром внутренних дел и Командующим туристической полицией Египта, которые полны решимости навести порядок в подведомственных структурах и реагировать на каждое происшествие с туристами.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!