Туризм хотят отделить от спорта, поставив на него Суркова

П. Шариков, Петр Борисов
12 Янв 12 5818 1
Туризм хотят отделить от спорта, поставив на него Суркова
Туризм хотят отделить от спорта, поставив на него Суркова

Подпишитесь на туристические новости:

Премьер-министр Владимир Путин поздно вечером в среду утвердил новое распределение обязанностей между вице-премьерами в правительстве после того как Сергея Иванова, Вячеслава Володина и Александра Жукова на постах вице-премьеров сменили Владислав Сурков, Дмитрий Рогозин и Антон Вайно. Как следует из постановления премьера, опубликованного на сайте правительства, координация вопросов туризма теперь отнесена к обязанностям вице-премьера Владислава Суркова, а развитие физкультуры и спорта – к обязанностям Дмитрия Козака. Ранее оба направления курировал один заместитель главы правительства, при этом до сих пор они остаются в ведении одного министерства – Минспорттуризма, которое возглавляет Виталий Мутко.

Эксперты по разному отнеслись к отделению туризма от спорта, которое произошло на уровне вице-премьеров. Часть собеседников, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», считает это знаковым событием, знаменующим собой выделение туризма в приоритетную отрасль экономики, которой в будущем будет заниматься собственное министерство. Другие же уверены, что такое разделение субъектами рынка замечено не будет, и на работу туротрасли никак не повлияет.

«Мы уже поднимали этот вопрос, и это абсолютно правильное решение. Во всем мире вопросы туризма и спорта - две совершенно автономные отрасли, и объединенное управление ими приводит к тому, что одна сфера неизбежно становится второстепенной, у нас так и вышло с туризмом, который оказался придатком Минспорта», - сказал сенатор Ахмед Билалов. «Вместе с тем, остается вопрос Министерства спорта и туризма. Тут теперь и другие казусы возможны: к какому вице-премьеру министру первостепеннее пойти на совещание - по спорту или по туризму», - заметил Билалов. Как отметил сенатор, туризм в России сейчас недооценен и недоразвит, и во многом это - следствие неэффективного управления. В мировой экономике это одна из ведущих отраслей, в 2010 году мировой туристический поток достиг 935 млн человек, а к 2020 году он увеличится вдвое. «Это - обороты в триллионы долларов и сотни миллионов рабочих мест», - указал он. У России же  высочайший туристический потенциал: 5 место в мире по привлекательности для туристов, но только 59-е по конкурентоспособности. Иностранцев к нам сейчас приезжает 2 млн человек в год, а 12 млн россиян выезжают на отдых за границу и тратят на это почти 10 млрд долларов, сокрушается сенатор.

Впрочем, другие эксперты более скептически расценивают новое перераспределение полномочий с точки зрения пользы для туристической отрасли. «С самого начала существования России как независимого государства, туризм постоянно кочует по разным министерствам. Был комитет по физкультуре споту и туризму, были министерство спорта и туризма, также туризм курировало министерство минэкономразвития, помимо этого был федеральный комитет по туризму. Но ни положительных результатов, ни отрицательных это кочевание по ведомствам туризму не принесло. Так что перераспределение полномочий между зампредами правительства на туризм опять никак не повлияет. Разделение полномочий также никак не скажется и на законопроекте, который сейчас лежит на рассмотрении в Госдуме», - считает Владимир Канторович, первый вице-президент Ассоциации Туроператоров России (АТОР).

НАША СПРАВКА: Владислав Юрьевич Сурков родился 21 сентября 1964. С 27 декабря 2012 года занимает должность заместителя председателя правительства Российской Федерации. Ранее, с августа 1999 года, работал заместителем руководителя администрации президента РФ. Работая в администрации, Владислав Сурков ввел в обиход термин «суверенная демократия» и считается архитектором политической системы, выстроенной в России после прихода к власти Владимира Путина. Примечательно, что Михаил Прохоров, будучи смещённым в сентябре 2011 года с поста лидера партии «Правое дело», назвал Суркова «главным кукловодом политического процесса».

Отметим, что согласно предположениям авторов статьи Википедии о Суркове, его подлинное имя при рождении - Дудаев Асламбек Андарбекович. В статье утверждается, что отец Суркова – Дудаев Андарбек Данильбекович, а мать - Суркова Зоя Антоновна, которая приехала в Чечню после окончания Липецкого педагогического института на работу в дуба-юртскую школу. После развода родителей в возрасте пяти лет остался с матерью и переехал в город Скопин Рязанской области. Учился в Московском институте стали и сплавов (МИСиС) в 1982-1983 годах и три года - в Московском институте культуры на факультете режиссуры массовых театрализованных представлений, однако эти вузы он не окончил. В конце 1990-х годов Сурков окончил Международный университет в Москве. В 90-е работал в банке «МЕНАТЕП» Михаила Ходорковского, затем в «Альфа-банке», а также на телеканале ОРТ Бориса Березовского.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!