Хорватия рассчитывает повторить рекорд прошлого года по количеству туристов несмотря на визовые неопределенности

Ратмир Романов
18 Янв 12 5296
Хорватия рассчитывает повторить рекорд прошлого года по количеству туристов несмотря на визовые неопределенности
Хорватия рассчитывает повторить рекорд прошлого года по количеству туристов несмотря на визовые неопределенности

Подпишитесь на туристические новости:

Хорватский турбизнес намерен повторить туристический рекорд прошлого года и надеется, что страну за предстоящий сезон посетит 11 млн туристов, заявил Младен Фалькони, директор турофиса Хорватии в России во время пресс-конференции, посвященной предстоящему лету. При этом доля русских туристов, скорее всего, не изменится и останется на уровне 2-3% от этого общего числа отдыхающих в Хорватии. Впрочем, в настоящий момент неизвестно, как будут обстоять дела с визами для россиян, ведь Хорватия со следующего 2013 года планирует вступить в ЕС, что подразумевает унификацию визовых процедур с остальной Европой. Поэтому визовый вопрос предстоящего лета пока повис в воздухе. Тем не менее, представители хорватского посольства уверены в благополучном разрешении данной проблемы.

Прошедший 2011 год стал рекордным для Хорватии. Так, по данным г-на Фалькони, в 2010 году страну посетило более 11 млн туристов и было совершено порядка 60 млн ночёвок. При этом 2011 году количество туристов в Хорватии увеличилось на 7%, а общее число ночёвок прибавило сразу 8%. Любопытно, что российские туристы за прошлый год совершили около 1.5 млн ночёвок в отелях Хорватии. «Что касается предстоящего года, то по нашим прогнозам он должен пройти на уровне прошлого сезона, но доходность туризма должна увеличиться на 2-3%. Хочу напомнить, что в 2011 году нам удалось заработать порядка 7 млрд евро», - рассказал собравшимся журналистам Нико Булич, директор головного турофиса Хорватии.

Высокий результат по приёму российских туристов в прошлом году показал хорватский регион Кварнер. «В 2011 году курорты Кварнера посетило порядка 16.8 тыс. россиян, т.е. рост составил +18%. Всего же регион Кварнер посетило порядка 2.1 млн туристов из разных стран, которые совершили 11 млн ночёвок», - сообщила Ирена Першич-Живадинов, директор туристического сообщества Кварнера. При этом представители Кварнера сейчас пытаются достичь с российскими туроператорами договорённостей по организации прямого перелёта в один из аэропортов этого региона.

Между тем все положительные прогнозы и договоренности по Хорватии пока остаются под вопросом, так как пока до конца не ясна судьба безвизового въезда в эту страну для российских туристов на предстоящий летний период. Напомним, что ранее эта страна на летний сезон традиционно снимала для туристов из России все визовые формальности, вводя визы лишь на зимнее время. Будет ли применяться такая практика этим летом – большой вопрос. Всему виной планы страны по вступлению в ЕС и перехода на Шенгенские визы с 2013 года. Ведь для этого Хорватия должна как можно скорее начать приводить свои национальные законы в соответствие с требованиями еврозоны. «В настоящее время российские туристы, обладающие шенгенскими визами типа С и D, могут посещать Хорватию без оформления нашей национальной визы. Что касается введения традиционного послабления на время летнего сезона - в период с 01 апреля по 31 октября, то на данный момент его судьба точно неизвестна. Однако мы практически уверены, что в этом году данное правило останется», - заверила собравшихся Ядранка Япунчич, советник посольства Хорватии в Москве.

В тоже время вступление Хорватии в ЕС в первую очередь положительно отразиться на заработках туроператоров, так как довольно высокая доля «дикарей» вслед за введением виз вынуждена будет переквалифицироваться в организованных туристов. «В настоящее время на долю «классических» туристов приходится порядка 70% российского турпотока. После вступления страны в ЕС роль туроператоров станет ключевой в организации отдыха на курортах Хорватии, поэтому количество «диких» туристов сократится до минимума», - уверен Младен Фалькони. Также собеседник отметил, что рекламный бюджет Хорватии в России, благодаря высоким показателям российского туристического рынка, прибавляет по 15-20% ежегодно. Это также способствует активизации российского турпотока.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!