Ланта-тур вояж пополнила ряды банкротов среди российских туроператоров

Александр Гордиец
28 Янв 12 24460 11
Ланта-тур вояж пополнила ряды банкротов среди российских туроператоров
Ланта-тур вояж пополнила ряды банкротов среди российских туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Компания Ланта-тур воях, один из старейших и крупнейших туроператоров в России, в ночь с пятницы на субботу официально объявила о «приостановке своей деятельности», что в переводе на простой язык означает банкротство.

Информация о том, что с компанией не всё в порядке, начала поступать в редакцию инфогруппы «ТУРПРОМ» во второй половине пятницы, причем сразу из нескольких источников, которые утверждали, что авиакомпании «Аэрофлот» и «Трансаэро» отказываются сажать туристов «Ланта» на свои рейсы из-за неоплаты билетов этим туроператором. Так, вечерним рейсом «Трансаэро» не смогла вылететь в Бангкок группа из 40 туристов «Магазина Горящих Путевок»: перевозчик до последнего ждал оплаты за эти билеты от представителя «Ланты», однако так этого и не дождался.

Все попытки корреспондентов инфогруппы «ТУРПРОМ» установить связь с владельцем компании Людмилой Пучковой окончились безрезультатно – её телефон не отвечал. Не связаться с руководством компании и представители Ростуризма. «По самым предварительным нашим оценкам от действий Ланты-тур вояж пострадало около 3 тыс туристов, т.к. глубина продаж в компании достигала как минимум середины февраля», - заявил нам пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Олег Мосеев. В этой связи Ростуризм организовал для пострадавших туристов «горячую линию» - (495) 607-39-49. Также пострадавшие могут обращаться по электронному адресу [email protected].

В ночь с пятницы на субботу сайт «Ланты» перестал функционировать в нормальном режиме, начав трансляцию заявления компании о банкротстве следующего содержания: «Компания Ланта-тур вояж» временно приостанавливает продажи туров в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг. Прием денежных средств прекращен во всех офисах продаж компании на территории Российской Федерации с 28 января 2012 года до дальнейшего уведомления. Любой факт приема денежных средств после этой даты является незаконным и несанкционированным руководством компании. В связи с указанным, во избежание возможных проблем при получении туристских услуг, компания рекомендует воздержаться от совершения поездок по туристическим путевкам со сроком вылета после 27 января 2012. В случае возникновения расходов, связанных с непредставлением услуг, возмещение расходов будет осуществляться в установленном порядке. Ответственность компании застрахована в ОСАО «Ингосстрах», размер страхового обеспечения составляет 100 миллионов рублей. О возобновлении продаж будет сообщено дополнительно, просим всех заинтересованных лиц следить за актуальной информацией на интернет-сайте компании. Заявления и претензии принимаются c 30 января 2012 г. по адресу: г. Москва, улица Крылатские холмы, дом 37, офис Ланта-тур вояж. Тел для связи 638 53 11».

При этом странички «Ланты» в социальных сетях Facebook и ВКонтакте в пятницу вечером были ликвидированы. А согласно инсайдерской информации, вечером в пятницу сотрудникам «Ланты» было объявлено, что компания больше не может выполнять взятые на себя обязательства и вынуждена весь персонал уволить.

Действительно, «Ланта-Тур вояж» имеет фингарантии на сумму в 100 млн рублей в ОСАО «Ингосстрах» по договору от 28/02/2011г. № 433-010418/11 со сроком действия до 31 мая 2012 года.

НАША СПРАВКА: Торговая марка «Ланта-тур» была зарегистрирована в 1991 году, хотя изначально фирма не занималась туризмом. Однако в компании появился туристический отдел, который возглавила Людмила Пучкова. Позже туристический профиль фирмы стал доминирующий, а потом и единственным, а Людмила Пучкова выкупила бизнес у бывших собственников компании. В 1997 году компания была преобразована в холдинг Ланта-тур вояж,все структуры которого работают под единой торговой маркой. Со временем компания Ланта-тур вояж стала многопрофильным туроператором, специализирующимся на выездном групповом и индивидуальном туризме. При этом туроператор организует собственные чартерные рейсы по 24 направлениям в Европе и Азии, а также в США.

На момент 2011 года Ланта-тур вояж являлась одним из ведущих российских туроператоров, с которым работало  более 6 тыс туристических агентств в России, странах СНГ и Балтии.  В компании работало около 400 сотрудников в 4-х офисах в Москве. Помимо этого Ланта имела семь собственных представительств в Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Казане, Санкт-Петербурге, а также в Киеве на Украине. В ноябре 2008 года на международной туристической выставке World Travel Market в Лондоне туркомпания Lanta-tur была удостоена одной из самых престижных наград в области туризма - Global Travel Award. Эта награда ежегодно вручается  ведущим туристическим компаниям, гостиничным сетям и авиакомпаниям из различных стран мира.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!