Банкиры пожаловались Нургалиеву на пирамиду Бельтюковых, уголовному делу против «Капитала» дали «зеленый» свет

Петр Борисов
03 Фев 12 15020 5
Банкиры пожаловались Нургалиеву на пирамиду Бельтюковых, уголовному делу против «Капитала» дали «зеленый» свет
Банкиры пожаловались Нургалиеву на пирамиду Бельтюковых, уголовному делу против «Капитала» дали «зеленый» свет

Подпишитесь на туристические новости:

Многие туроператоры строят свой бизнес по принципу финансовой пирамиды, используя поступающие от клиентов деньги на погашение собственной задолженности, утверждает в своём письме, отправленном на имя министра внутренних дел Рашида Нургалиева, банк МФК (Международный Фондовый Клуб), принадлежащий кандидату в президенты России Михаилу Прохорову. Напомним, банку МФК туроператор «Капитал-Тур» остался должен крупную сумму в размере 204 млн рублей, которую его собственники – чета Бельтюковых так и не выплатила, предпочтя обанкротить фирму. В итоге банкиры в течение года пытались возбудить против Бельтюковых уголовное дело, однако до сих пор эта инициатива поддержки у правоохранителей не находила. И лишь на волне информационной истерии вокруг «Ланты» уголовному делу против Бельтюковых, похоже, дан зеленый свет, сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» информированный источник.

«В связи с громким банкротством «Ланта-тур вояж» <...> считаем необходимым привлечь ваше внимание к ведению туристического бизнеса в РФ в целом. <…> Есть все основания полагать, что ряд крупных туроператоров строит свой бизнес по принципу финансовой пирамиды, когда средства туристов <...> направляются на оплату задолженности оператора перед своими контрагентами, отелями и транспортными компаниями», - говорится в письме председателя правления банка Оксаны Лифар, которое цитирует «Коммерсант». По словам банкира, туроператоры создают подобные пирамиды с целью захвата доли рынка, при этом компании не привлекают собственные средства, и рискуют своими туристами. Кроме того, МФК обращает внимание министра на то, что туроператоры нередко прибегают к фальсификации отчетности при привлечении банковских кредитов.

В письме утверждается, что гендиректор и владелец «Капитала» Инна Бельтюкова с апреля по ноябрь 2010 года «незаконно получала кредиты путем представления бухгалтерской документации, содержащей заведомо ложные сведения». В связи с этим, говорится в письме, банк подавал в ГУВД Москвы заявление о возбуждении уголовного дела в отношении госпожи Бельтюковой, однако получил отказ. «Мы бы не хотели, чтобы истории с «Капитал туром» и «Ланта-тур вояж» повторялись и повторялись», - отмечает Оксана Лифар, и просит министра разобраться в ситуации и принять решение о возбуждении уголовного дела. Тем более еще свеж пример оперативной работы правоохранителей в отношении руководителей «Ланты» - даже несмотря на заявление Путина о добропорядочности бизнеса этого туроператора, уголовное дело о мошенничестве против него до сих пор не закрыто.

Впрочем, по пока не проверенной информации, уголовному делу против Бельтюковых сегодня дали «зеленый» свет.

Напомним, что свои обязательства из-за финансовых проблем «Капитал Тур» перестал исполнять 17 ноября, «кинув» 8’331 туриста. При этом задолженность туроператора только банкам-кредиторам достигает 1.3 млрд руб. По оценкам экспертов, ещё примерно столько же компания должна иностранным отелям, принимающим компаниям и авиаперевозчикам.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!